170
Оставить комментарий Распечатать

Минпромторг готов полностью отменить ретро-бонусы в торговле

Размер шрифта:
Чиновники согласны ужесточить правила ведения торговой деятельности

Правительство не будет защищать ритейлеров и отстаивать их право на ретро-бонусы. По словам заместителя министра промышленности и торговли России Виктора Евтухова, они поддержат предложения депутатов о сокращении премии за оптовую поставку с 10 до 3%, причем они должны быть минимальными.

[C=824]

В то же время чиновники не согласны с идеей резкого сокращения возможности оплаты в рассрочку скоропортящихся товаров и товаров длительного пользования. По этому пункту Минпромторг предлагает ввести полугодовой переходный период. Такой же переходный период необходимо установить и в целом для всего законопроекта, полагает Евтухов.

Между тем, в Союзе независимых сетей даже с оговорками замминистра документ не поддерживают. Глава союза Олег Пономарев называет обсуждаемые поправки вредными, бесполезными и несвоевременными. При этом бизнес-омбудсмен по торговле Андрей Даниленко уверен, что представителям торговых сетей необходимо срочно предложить депутатам альтернативный вариант, иначе будет принят существующий вариант законопроекта.

Впрочем, некоторые депутаты полагают, что главный посыл закона – не ограничить субъектов крупных торговых сетей, а расширить «форматы торговли и пути сбыта произведенной продукции». По мнению председателя Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолия Аксакова, отечественные производители должны получить гарантированную возможность с минимальными проблемами реализовывать свои товары. Для этого в законопроекте планируется уточнить правила функционирования нестационарных торговых объектов, магазинов шаговой доступности, развозной торговли. Проблемы в торговой сфере должны рассматриваться шире, поскольку недостаточность путей сбыта продукции приводит к конфликту между поставщиками и торговыми сетями, поясняет депутат. Он также уверен, что поставщики и продавцы товаров смогут договориться по всем спорным вопросам в рамках саморегулируемой организации, создание которой также предусмотрено обсуждаемым документом.

Напомним, о готовности депутатов переписать Федеральный закон от 28 декабря 2009 года N 381-Ф3 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» стало известно еще летом прошлого года. Уже в январе законопроект был внесен в Госдуму, которая одобрила его в первом чтении 19 мая. Поправками предусмотрен целый ряд изменений для торговых сетей и, в частности, снижение ретро-бонуса за оптовые поставки с 10 до 3%, сокращение сроков оплаты за поставленные товары примерно в два раза, а также исключение любых платных услуг по продвижению продукции. За нарушение прописанных правил готовятся миллионные штрафы, а ко второму чтению депутаты планируют дополнить законопроект нормой о приостановлении деятельности магазина, администрация которого не соблюдает новые требования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай