91
Оставить комментарий Распечатать

Губернаторам сократят срок

Размер шрифта:
Главам регионов могут запретить занимать должность более одного срока.

В Государственной думе обсуждается законопроект, который может изменить сроки правления губернаторов.

Депутаты от ЛДПР предлагают ко второму чтению подкорректировать статью 18 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", уточнив в ней, что высшее должностное лицо субъекта РФ (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) избирается только на один срок (пять лет). При этом уточняется, что срок исполнения полномочий должен считаться с 1 июня 2012 года, когда вступил в силу Федеральный закон от 02.05.2012 N 40-ФЗ о возвращении выборов губернаторов.

Политологи отмечают, что инициатива либерал-демократов в корне отличается от идеи документа, заложенной в первоначально одобренном законопроекте. В частности, авторы предлагали утвердить возможность работать главам регионов в течение двух сроков, исчисление которых начинается с момента их избрания народом. То есть, если раньше 2012 года губернатора назначил президент, а потом его переизбрали на выборах, все остальные периоды занятия государственной должности как бы обнуляются. Либерал-демократы же предлагают фактически поменять всех губернаторов, ранее избранных народом.

Возможно, ротация кадров – хорошая инициатива, но почему губернатор, которому население доверяет, не может продолжить работать на своем месте, недоумевают эксперты. Ведь, 5 лет – срок совсем небольшой для того, чтобы добиться высоких результатов.

В то же время некоторые юристы отмечают, что предложенный ЛДПР запрет на замещение должности два раза подряд легко обойти, если пойти на выборы губернаторов в другой регион. Они также отмечают, что это противоречит принципам демократических выборов, когда избиратель вправе голосовать за того, кто ему нравится.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай