195
Оставить комментарий Распечатать

Изменился Налоговый кодекс РФ

Размер шрифта:
Новая редакция Налогового кодекса РФ вступила в силу 2 июня 2015 года.

Изменениями в ряде статей Налоговый кодекс РФ обязан Федеральному закону от 02.05.2015 N 113-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах".

В новой редакции пункта 4 статьи 52 НК РФ "Порядок исчисления налога" определено, что "если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется налогоплательщику, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления".

В статье 80 НК РФ "Налоговая декларация" дана расшифровка расчета, предоставляемого налоговым агентом в органы ФНС. Так, под расчетом сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, понимается документ, в котором содержится информация, обобщенная налоговым агентом в целом по всем физическим лицам, получившим доходы от этого налогового агента, включая обособленные подразделения данного налогового агента. В этой информации должны быть указаны суммы начисленных и выплаченных налоговым агентов доходов, данные о предоставленных налоговых вычетах, исчисленные и удержанные суммы налога и другие данные, служащие основанием для исчисления НДФЛ.

В статье 85 НК РФ "Обязанности органов, учреждений, организаций и должностных лиц сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом организаций и физических лиц" утратил силу пункт 9.2. об обязанности органов местного самоуправления ежегодно сообщать в территориальный ФНС сведения о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай