166108
Оставить комментарий Распечатать

Справка о неполучении детского пособия

Размер шрифта:

Справка о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка — это один из документов, которые необходимо предоставить для назначения такого вида материальной поддержки.

О детских выплатах и их получателях

Подобную помощь государство единовременно предоставляет одному из родителей либо опекуну (когда последний заменяет указанное лицо) при появлении на свет младенца. Когда их рождается двое (или более), деньги выплачивают на каждого из них. Указанную поддержку не оказывают, если малыш рождается мертвым.

Конкретные категории лиц, которые вправе получить названную социальную помощь, перечислены в ст. 1 Федерального закона от 19.05.1995 № 81. Этот ФЗ предусматривает и другие разновидности материальной помощи для лиц, у которых есть отпрыски. Конкретный порядок выплаты установлен Приказом Минтруда России от 29.09.2020 № 668н.

Какие бумаги нужны и куда их подавать

При рождении малыша родителю (чтобы получить единовременную помощь) необходимо подать следующий комплект документов:

  • соответствующее заявление;
  • справку из ЗАГСа о появлении ребенка;
  • документ о том, что второй родитель не получал государственной помощи в связи с рождением отпрыска (с места работы).

Деньги выплачивает ФСС, но перечисленные документы необходимо подавать:

  • работодателю, если получатель трудоустроен;
  • в органы соцзащиты, если он безработный;
  • в ФСС, если он ИП.

Безработные родители получают помощь, когда предъявляют указанные бумаги плюс выписку о последнем месте работы (из своей трудовой книжки). Когда выплату назначают по месту фактического проживания, понадобится справка из Соцзащиты о неполучении пособия отцом при рождении ребенка, выданная органом Соцзащиты по месту регистрации:

Такой же документ из ФСС понадобится самозанятым гражданам (частнопрактикующим адвокатам, нотариусам, репетиторам, без статуса ИП), которые не вправе оформлять бумагу на собственное имя.

Предоставить пакет документов следует не позднее шести месяцев со дня появления малыша.

От единовременной выплаты при рождении малыша необходимо отличать ежемесячную до полутора лет, которая тоже назначается одному из родителей. Для ее назначения необходимо предъявить документ о том, что второй родитель не оформил пособие на себя. Образец такой бумаги:

Таким образом, такие справки выдают:

  • работодатель гражданина;
  • орган Соцзащиты.

Более того, эти же структуры являются местами, где получить справку об отсутствии выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет, через Госуслуги такие бумаги не выдаются, заявитель обязан обратиться либо непосредственно к работодателю или в уполномоченный орган, либо в МФЦ.

Вправе ли ИП выдать себе документ

Если отец является индивидуальным предпринимателем, документ о том, что он не получал единовременную материальную помощь в связи с рождением ребенка, подготавливается им самостоятельно. Это возможно, поскольку, в соответствии с 1.1 статьи 7 Федерального закона от 16.07.1999 № 165, в числе страховых случаев (помимо прочих) есть:

  • беременность и роды;
  • рождение ребенка (детей);
  • уход за ним до полутора лет.

А в числе страховых обеспечений по отдельным видам обязательного социального страхования присутствуют соответствующие выплаты, которые страхователь обязан выплатить застрахованному лицу, когда наступает страховой случай. Последнее должно подтверждаться документально.

Отказ в финансировании пособия из средств ФСС возможен только при:

  • нарушении законодательства РФ или установленных правил оформления;
  • отсутствии документального подтверждения данных расходов.

Документ об отсутствии выплат «детских» второй родитель составляет в произвольной форме.

Эксперты КонсультантПлюс разобрали, какой срок действия у справки по неполучению пособия при рождении ребенка. Используйте эти инструкции бесплатно.

Когда не оформляется

Важно помнить, что справка о неполучении пособия при рождении ребенка отцом не оформляется, если:

  • малыша намерена растить мать-одиночка;
  • родители новорожденного развелись до подачи бумаг на выплату помощи.

Сказанное актуально не только для ИП, но и для всех лиц.

Структура и образец

Правильно заполненная справка для ИП о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка включает в себя следующие сведения:

  • наименование ИП;
  • его юридический адрес;
  • реквизиты, контактный телефон;
  • исходный номер, дата составления;
  • кому выдана;
  • факт неполучения денег;
  • виза и печать ИП (последнее при наличии).

Правильно заполненная справка с места работы о неполучении пособия при рождении ребенка выглядит следующим образом:

Аналогично, при необходимости, оформляется справка для мужа с работы о неполучении пособия до 1,5 лет, только в ней указывается другой вид выплаты

Когда и сколько выплатят при рождении малыша в 2022 году

Деньги выплатят не позднее 10 дней со дня приема необходимых бумаг. Если выплатами занимаются органы соцзащиты населения через почтовые отделения или банки, указанные получателями, средства поступят не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем, когда зарегистрировали комплект бумаг.

ВАЖНО!
Указанная материальная поддержка (в руб.) ежегодно индексируется 1 февраля. В 2022 году она составляет 20 472 рубля 77 копеек. Если чадо появилось на свет до 01.02.2022, помощь для одного из родителей составит 18 886 рублей 32 копейки. Из указанных сумм не вычтут НДФЛ.

Органы государственной власти субъектов РФ, основываясь на законах этих субъектов, вправе увеличивать размер выплаты за счет средств собственных бюджетов.

  • 2022-02-07 07:56:59
    Важно понимать, что в некоторых случаях требуется не только справка с места работы о неполучении пособия при рождении ребенка, но и другие документы. В частности, свидетельство о расторжении брака, если родители в разводе.
  • 2022-04-11 07:30:04
    Вот только теперь соц защита и пфр не даёт справку о неполучении единовременного пособия. ПФР отказывается выдавать справку каким-то внутренним приказом. Вот так у меня круг замкнулся.
  • 2022-08-16 18:29:45
    Дочка сейчас живет со мной, она студентка и родила девочку. Ее муж-зять с его родителями в другом городе. Куда им обращаться, что -то я ничего не поняла, а зять работает вахтой на Севере. Спасибо за ответ.
  • 2022-08-17 05:35:17
    Работаю как ИП. Жена планирует через работодателя оформить единовременное пособие при рождении ребенка. Для этого она заранее просит у меня справку, что я этого пособия не получал. Подскажите, где мне взять эту справку?»
  • 2022-08-17 07:23:24
    Илья, Прочитайте еще разок статью, и все станет понятно :)
  • 2022-08-19 12:52:51
    Илья, К чему такая спешка? Заранее делать это незачем, оформите самостоятельно после рождения ребёнка. Вы как ИП делаете справку сам себе
  • 2022-08-21 22:04:27
    Почему вы не указали, что нужны ещё и другие документы, например справка с работы или свидетельство о расторжении брака
  • 2022-08-22 09:26:06
    Добрый день!
    Проконсультируете, пожалуйста:
    С 23.06.22 у меня начинается «отпуск по уходу за ребёнком», мужу необходимо получить две справки о неполучении данного пособия. Он ИП и ему в ПФР сказали, что нужны оригинал паспорта жены и оригиналы свидетельств детей, но на данный момент мы находимся без мужа в отпуске до неизвестно какого времени. Неужели с копиями невозможно подать документы на необходимые справки?
  • 2022-08-23 08:30:56
    Ирина, Сейчас во многих организациях требуют предоставить оригиналы документов, поэтому чего этому удивляться? Значит нельзя подать заявление на получение справки по копиям. Конечно, можно попробовать пойти напрямую в заведующей, но если у них такие правила, то они встанут в позу.
  • 2022-08-23 10:12:14
    Женя, потому что текст конкретно про справку, а не про документы вообще
  • 2022-08-23 10:13:02
    Наталья Ивановна, а вы можете сформулировать вопрос конкретнее? потому что я тоже не понял о чем вы спрашиваете
  • 2022-08-30 08:28:19
    Добрый день! Может ли пособие на ребенка спустя полгода после его рождения получить бабушка по доверенности от матери, если мать - одиночка не может этим самостоятельно заниматься?
  • 2022-09-03 12:08:27
    Здравствуйте. Если у меня двое детей, то я должна получать справку из ФСС на каждого из них? Старшему через месяц исполнится 18 лет. И еще вопрос - подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо предъявить при получении подобной справки?
  • 2022-09-07 17:18:33
    Добрый день! Можно ли еще раз получить разъяснение по поводу справки о неполучении пособия на рождение ребенка отцом, если родители развелись до родов (в свидетельство вписан)? Возник такой вопрос, поскольку с бывшим мужем отношения после развода были крайне неприязненные, каких-либо документов для меня он получать не собирался принципиально. Получала данную выплату через работодателя, ситуацию описала, задала вопрос. Суть ответа - независимо от того, в браке я или нет, отец ребенка остается ему отцом и имеет такое же право на данную выплату, что и я. А потому нужна справка, что бывший муж эти деньги не получал. Делать какой-либо запрос куда-то, чтоб это выяснить, работодатель или ФСС не обязаны. Звонила в ФСС - ответ тот же. Хотя в сети попадалась информация о том, что в моем случае можно обойтись без этого документа. В итоге я справку с трудом, но получила, вопрос решился. У знакомой была аналогичная ситуация - бывший муж вписан в свидетельство о рождении, официально нигде не работает, ребенок родился после развода, отец никакие документы предоставлять не собирается. Прошу дать информацию, на какой конкретно действующий нормативный акт можно ссылаться в подобной ситуации при получении выплаты через работодателя. Спасибо!
  • 2022-09-21 04:58:55
    Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста.Я был индивидуальным предпринимателям.Сейчас этого статуса нет.Необходима ли мне справка о том, что я не получил пособие?
Оставить комментарий Распечатать
Войшнис Игорь