85
Оставить комментарий Распечатать

Москвичам подняли тарифы на услуги ЖКХ

Размер шрифта:
По новым ценам придется платить не только за воду, свет, тепло и газ, но и за социальный наем жилья.

Правительство Москвы приняло решение поднять с 1 июля 2015 года тарифы на услуги ЖКХ. По словам руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы Максима Решетникова, плата за коммунальные услуги увеличится на 10%, что в полтора раза ниже темпов инфляции.

Впрочем, в среднем тарифы на услуги ЖКХ увеличатся на максимально допустимую по закону величину в 10%. На деле потребление воды и водоотведение подорожает на 5,9%, плата за горячую воду увеличится на 11,5%, тариф на тепло вырастет на 13%. Одновременно газ будет стоить дороже на 7,5%, а электроэнергия - на 7,5-13,7% в зависимости от типа счётчиков.

Решетников подчеркнул, что все категории льготников, пользующиеся правом на частичную компенсацию расходов по оплате услуг ЖКХ, сохраняются. Кроме того, москвичи, у которых после утверждения новых тарифов платежи вырастут более, чем на 10%, тоже могут обратиться за субсидиями. На данный момент примерно каждый третий житель столицы пользуется социальной поддержкой, сообщил он.

Помимо тарифов на услуги ЖКХ планируется увеличить и плату за социальный наем жилья. Постепенно к началу 2018 года она вырастет до 21,1 рубля в месяц, при том что сейчас за каждый метр пользователи вносят всего 2,64 рубля. Восьмикратное повышение цен чиновники объясняют большими расходами на содержание социального жилья и необоснованно низкими действующими тарифами.

Чтобы немного успокоить горожан, столичные власти пообещали, что скоро увеличат минимальный размер оплаты труда. Вместо действующего с 1 апреля показателя в 15 тысяч рублей может появиться новый МРОТ – на уровне 16,5 тысячи рублей. Как быстро мэр Сергей Собянин подпишет соответствующее постановление, и с какой даты оно вступит в силу, пока неизвестно.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай