107
Оставить комментарий Распечатать

Суд разрешил рекламировать криптовалюты

Размер шрифта:
Сайты с информацией о биткоинах снова заработают.

Владельцы семи сайтов, рассказывавших о преимуществах и особенностях биткоина, добились в суде снятия блокировки, наложенной ранее в связи с подозрением в помощи терроризму, наркоторговле и легализации доходов, полученных преступным путем.

Накануне Свердловский областной суд удовлетворил апелляционную жалобу предпринимателей, отменив тем самым запрет на распространение информации о виртуальной валюте, пишут СМИ. Управляющий партнер юридической фирмы "Толкачев и партнеры" Артем Толкачев, представлявший в суде интересы бизнесменов, уточнил, что информационные ресурсы были заблокированы в прошлом году Роскомнадзором на основании решения Невьянского суда. Прокуроры, инициировавшие дело, заподозрили сайты bitcoin.org, indacoin.com, coinsport.ru, hasbitcoin.ru, bitcoinconf.ru, bitcoin.it, btcsec.com в содействии терроризму и наркоторговле. Но вышестоящая инстанция признаков нарушений не нашла и разрешила страничкам работать дальше.

Несмотря на решение свердловских судей, эксперты отмечают, что его еще рано называть прецедентным. Но, как подчеркнул Толкачев, это хороший пример успешной борьбы с неправомерными действиями прокуратуры по блокировке информации в интернете, которые приобретают все более угрожающие масштабы.

Между тем, в России пока отсутствует единая позиция в отношении биткоина и криптовалют в целом. Как ранее рассказывал Петербургский правовой портал, в прошлом году Минфин предложил запретить денежные суррогаты на территории РФ. За выпуск и совершение операций с криптовалютами чиновники планировали штрафовать граждан на сумму до 100 тысяч рублей, а юридических лиц – до 1 миллиона.

Следует также отметить, что в Центробанке, напротив, уверены: запрещать ничего не надо. А для обращения электронных валют, в том числе денежных суррогатов, нужно подобрать правильную систему регулирования и аккуратный подход.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай