160
Оставить комментарий Распечатать

Власти Петербурга не хотят возвращать 15 млрд переплаченных налогов

Размер шрифта:
Но чиновники пытаются договориться об их зачете в счет будущих платежей.

Вернуть переплаченный налог на прибыль налогоплательщикам, работающим в Санкт-Петербурге, в этом году не удастся. По словам председателя комитета финансов Смольного Алексея Корабельникова, предприниматели могут потребовать к возврату порядка 15 миллиардов рублей. При этом из городского бюджета в этом году выплачено около 4 миллиардов рублей избыточного налога на прибыль за девять месяцев 2014 года.

Возвращать все эти деньги городские власти не собираются. Полученные средства позволяют Северной столице зарабатывать путем размещения на депозитах, поэтому чиновники предпочли договориться с крупными налогоплательщиками о зачете переплаченных сумм в счет будущих платежей.

С кем именно уже договорился петербургский комитет финансов, Корабельников называть не стал. Но, по мнению предпринимателей, такой подход администрации неэтичный, поскольку компаниям сложно будет отказать властям.

Что касается нежелания «перекраивать» бюджет (согласно Закону Санкт-Петербурга от 28.11.2014 N 665-116 «О бюджете Санкт-Петербурга на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» дефицит в текущем году и так достигает почти 55 миллионов рублей), то учесть переплаченный налог на прибыль организаций все равно придется, напоминает аналитик S&P Карен Вартапетов.

Как ранее уже рассказывал Петербургский правовой портал, большинство регионов столкнулось с проблемой возврата колоссальных средств, ранее уплаченных налогоплательщиками в качестве налога на прибыль. Так, властям Нижегородской области предстоит вернуть только «Сбербанку» около 2 миллиардов рублей, а в Пермской области должны возвратить кредитному учреждению примерно 1 миллиард переплаченного налога. Регионы переживают, что не смогут исполнить свои социальные обязательства и уже обратились в администрацию президента и в правительство с просьбой помочь выйти из сложившейся ситуации.

Напомним, согласно действующей редакции статьи 286 НК РФ и статьи 289 НК РФ организации ежемесячно подают декларацию по налогу на прибыль и вносят авансовые платежи. Они рассчитываются, исходя из установленной ставки налога и фактически полученной прибыли, рассчитываемой нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего месяца. Возврат излишне уплаченного налога производится в течение одного месяца со дня подачи в налоговый орган письменного заявления налогоплательщика. Детально порядок возврата переплаченного налога описан в статье 78 НК РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай