209
Оставить комментарий Распечатать

Сбербанк пытается «отбить» у жителя Перми 20 млн рублей

Размер шрифта:
Житель Перми планирует судиться со Сбербанком из-за 20 миллионов рублей, которые заработал на курсовой ошибке банка.

Пермский инженер Алексей Иванцов собирается подать иск на Сбербанк о возмещении ему 20 млн рублей. В конце 2014 года житель Перми заметил, что курс датской кроны в банке составляет 2 рубля, тогда как обычный курс этой валюты составляет 9-10 рублей. Решив сыграть на курсовой разнице, мужчина приобрел в нескольких отделения 980 тысяч крон, за которые он заплатил примерно 1.8 млн рублей. Но уже на следующий день Сбербанк в одностороннем порядке отменил сделку и заблокировал валютный счет Иванцова.

Отмену сделки кредитная организация списала на техническую ошибку. Причиной такой ошибки стало то, что обычно курс этой валюты устанавливается ЦБ за 10 крон. Когда цена десяти крон превысила 100 рублей, Центробанк упростил курс до 1 кроны. А вот Сбербанк не заметил изменения единицы продажи.

Помимо Иванцова, крону по «сниженной» цене также приобрели 3 сотрудницы Сбербанка на имя своих родственников. По расчетам специалистов общий ущерб Сбербанка может составить 24 млн рублей. Представители банка так же считают, что все эти люди состоят в сговоре. При этом, мужчина утверждает, что ни с кем из них не знаком и к их покупкам отношения не имеет.

Адвокат жителя Перми настаивает на том, что его клиент проверил все пункты данной сделки и удостоверился в их законности. По мнению адвоката, банк незаконно аннулировал сделку. Однако инвестиционные эксперты считают, что суд встанет на сторону кредитной организации, так как это обычная практика при решении таких вопросов не только в России, но и в мире при рассмотрении споров, связанные с техническими сбоями.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай