123
Оставить комментарий Распечатать

ФАС СКО: при реорганизации предприятия на УСН можно не восстанавливать НДС

Размер шрифта:
Правопреемник организации, работавшей на общей системе налогообложения, не должен восстанавливать НДС по полученному имуществу, если собирается работать по упрощенке. Так постановил Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

После реорганизации юрлица, использовавшего в работе ОСНО, было создано другое юридическое лицо, применяющее УСН. По разделительному балансу к новой организации перешли основные средства в виде недвижимого имущества и оборудования. При проведении проверки ФНС, организация-правопреемник не восстановила НДС, возмещенный ранее реорганизованным юридическим лицом по данному имуществу.

Налоговые специалисты отметили, что в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ определен порядок восстановления налоговых вычетов по НДС. Так, если был произведен вычет суммы НДС по приобретенному имуществу, то в случае дальнейшего использования этого имущества неплательщиком НДС, налог необходимо восстановить. Все организации на УСН освобождены от уплаты НДС, в соответствии с пунктом 2 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ. Поэтому, правопреемник организации обязан восстановить и уплатить в бюджет все суммы НДС в стоимости имущества, полученного от реорганизованного юридического лица.

Однако арбитражные суды трех инстанций не поддержали позицию ФНС. Разрешил арбитражный спор ФАС Северо-Кавказского округа постановлением от 31.03.15 по делу № А63-6765/2014. Судьи отметили, что в соответствии с пунктом 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ обязанность по восстановлению НДС в случае перехода на специальный режим налогообложения возникает у налогоплательщиков, ранее принявших такой НДС к вычету. Следовательно восстанавливать НДС должен непосредственно тот налогоплательщик, который ранее и получил возмещение налога. Именно у такого налогоплательщика формируется источник восстановления НДС. Так как организация-правопреемник, возникшая после реорганизации, не предъявляла НДС к вычету по полученному имуществу, то и обязанность его восстановления не возникает.

Аналогичной позиции придерживается и Верховный суд Российской Федерации. В его определении от 17.10.14 № 307-КГ14-1534 сказано, что организация, использующая УСН не должна восстанавливать НДС по имуществу, полученному ей в результате реорганизации юридического лица на ОСНО.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай