110
Оставить комментарий Распечатать

Минфин пояснил учет налогов, доначисленных по результатам проверок

Размер шрифта:
Минфин разъяснил, что суммы налогов и сборов, доначисленных по результатам налоговой проверки, необходимо учитывать в составе прочих расходов на дату вступления в силу решения проверяющего органа ФНС.

В письме Минфина России от 06.04.15 № 03-03-06/1/19158 содержатся указания относительно периода признания доначисленных по результатам проверки сумм налогов для целей налогообложения прибыли, а также разницы между указанной суммой и измененной на основании судебного акта суммой налогов. В том числе, в случае дальнейшего обжалования вступившего в силу решения органа ФНС в судебном порядке.

Специалисты Минфина считают, что поскольку по нормам пункта 1 статьи 101.3 Налогового кодекса РФ, решения органов ФНС подлежат исполнению со дня их вступления в силу, то и учитывать в расходах доначисленные суммы налогов следует на дату вступления в силу решения об их доначислении. Это полностью отвечает требованиям статьи 272 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которыми датой осуществления расходов в виде сумм налогов, сборов и других обязательных платежей является дата их начисления.

Однако, если при дальнейшем обжаловании арбитраж уменьшил суммы налогов, подлежащие доначислению, разницу между доначисленной по результатам налоговой проверки суммой налогов и измененной суммой, необходимо включить в состав внереализационных доходов предприятия. Такую операцию нужно провести на день вступления в силу соответствующего акта кассационной инстанции, считают чиновники.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай