184
Оставить комментарий Распечатать

ФНС заканчивает декларационную кампанию-2015

Размер шрифта:
Сегодня, 30 апреля 2015 года - последний день, когда граждане могут своевременно подать в ФНС декларацию по форме 3-НДФЛ за 2014 год.

В Информации "Об окончании Декларационной кампании 2015" Федеральная налоговая служба России еще раз напоминает налогоплательщикам, что у физических лиц, получающих доходы, с которых НДФЛ не исчисляется налоговым агентом-работодателем, возникает обязанность самостоятельно подать в территориальный орган ФНС декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ за 2014 год. Сделать это необходимо до 30 апреля 2015 года.

Так, обязанность подать декларацию 3-НДФЛ возникает у граждан, получивших доходы:

  • от продажи имущества, находившегося в их собственности менее трех лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале;

  • от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;

  • от предпринимательской деятельности;

  • полученные в порядке дарения;

  • с которых не был удержан налог налоговым агентом и т.д.;

Также, декларацию 3-НДФЛ подают граждане, желающие получить каких-либо налоговые вычеты: стандартные, социальные или имущественные, право на которые возникает при приобретении жилья. В таких случаях подача декларации не является обязанностью и ее можно предоставить в ФНС в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.

Материал по теме

ФНС открыла декларационную кампанию - 2015

Налогоплательщики имеют возможность выбора наиболее удобного для них способа предоставления декларации 3-НДФЛ:

принести в налоговую инспекцию лично,

передать через представителя налогоплательщика, обладающего нотариальной доверенностью, отправить по почте либо в электронном виде - по ТКС, или через "Личный кабинет налогоплательщика" на официальном сайте ФНС, но только в том случае, если налогоплательщик имеет усиленную квалифицированную электронно-цифровую подпись.

Для удобства граждан в дни декларационной кампании часы работы территориальных налоговых инспекций были продлены до 20.00. Несвоевременное предоставление декларации 3-НДФЛ является основанием для привлечения физического лица-налогоплательщика к налоговой ответственности в виде штрафа в размере от 1 тысячи рублей.

Скачать формы декларации 3-НДФЛ для заполнения в форматах Excel и PDF можно на Петербургском правовом портале в разделе "Справка".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай