144
Оставить комментарий Распечатать

Минтруд: иностранные работники имеют право на пособия по временной нетрудоспособности

Размер шрифта:
Иностранные работники, временно пребывающие на территории РФ, с 1 января 2015 года имеют право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности, если их работодатель оплачивает за них страховые взносы в ФСС РФ в течение 6 месяцев.

В письме Минтруда от 06.03.15 № 17-1/В-100 чиновники разъяснили порядок предоставления пособий по временной нетрудоспособности и пособий, выплачиваемых в связи с материнством, иностранным гражданам, временно проживающим в России и работающим по трудовым договорам.

Специалисты Департамента развития социального страхования напомнили работодателям и их иностранным работникам, что в соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2014 г. N 407-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", начиная с 1 января 2015 года для всех иностранных работников, временно пребывающих в России, установлено право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности.

Это будет возможно при условии, если работодатель оплачивал за них страховые взносы в Фонд социального страхования РФ не менее полугода до момента наступления страхового случая. Страхователь должен уплачивать страховые взносы за иностранного работника в виде ежемесячных обязательных платежей, в соответствии с частью 4 статьи Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". При этом факт уплаты за работника страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в ПФР никак не влияет на право иностранного работника на обеспечение пособиями по временной нетрудоспособности.

Если работодатель регулярно оплачивает взносы в ФСС, а с момента трудоустройства прошло шесть месяцев или больше, то работник имеет полное право на получение, без любых условий и ограничений, всех видов пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, таких же, какие получают граждане РФ:

  • пособие по временной нетрудоспособности,

  • социальное пособие на погребение на территории Российской Федерации;

  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности,

  • пособие по беременности и родам,

  • единовременное пособие при рождении ребенка,

  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

По всем возникающим в процессе работы конкретным вопросам, специалисты Минтруда рекомендуют обращаться в территориальный орган ФСС РФ по месту регистрации организации-работодателя в качестве страхователя.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай