363
Оставить комментарий Распечатать

Что изменилось после отказа от круглых печатей?

Размер шрифта:
С 7 апреля в России юридические лица могут не использовать круглую печать. Раньше эта привилегия распространялась лишь на индивидуальных предпринимателей.

С 7 апреля ООО и АО не обязаны иметь круглую печать. Соответствующий федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ подписал президент России Владимир Путин. Теперь наличие круглой печати - это право, а не обязанность предпринимателей, говорится в законе.

Что существенно изменилось после того, как закон вступил в силу? Сможет ли отмена обязательного использования круглых печати облегчить жизнь юристов и бухгалтеров, или это нововведение является лишь условностью? Петербургский правовой портал разобрал сложившуюся ситуацию.

Исчезнет ли печать?

Если до принятия данного закона каждый предприниматель должен был иметь круглую печать, содержащую полное фирменное наименование на русском языке и указание местонахождения общества, то теперь такой необходимости больше нет.

Важно понимать, что никакого запрета на использование печати в законе нет. Обществам, в уставе которых есть информация о наличии печати, не нужно что-либо менять - за ними остается право использовать этот инструмент в своей работе. Те организации, которые будут созданы после 7 апреля 2015 г., оставляют за собой право решать, нужна ли им круглая печать или нет.

Таким образом, речи об отмене использования круглых печати не ведется - теперь все зависит от желания предпринимателей. Печать на договоре будет необходима лишь в том случае, если есть соответствующее указание в законе, ином правовом акте или договоре.

Отметим, что отказ от круглой печати позволит начинающим бизнесменам сэкономить порядка 900 рублей на ее производство и сократит сроки регистрации на 1 день.

Почему было принято решение обойтись без печати?

Члены Совета Федерации одобрили инициированный правительством закон об отмене обязательности круглой печати для хозяйственных обществ 1 апреля. Тогда на заседании Правительства РФ, “есть возможность заменить круглую печать более актуальными способами идентификации, что особенно актуально при растущем использовании электронной подписи в деловом документообороте”.

Стоит ли навсегда забыть о круглой печати?

Процесс снижения значимости круглой печати начался достаточно давно. К примеру, 1 сентября 2013 г. печать перестала быть необходимым реквизитом доверенности юридического лица, предусмотренной Гражданским кодексом РФ. До этого обязанность ставить печать организации на доверенности, выданной от имени юрлица, была установлена в п. 5 ст. 185 ГК РФ. Тем не менее, требование о наличии печати сохранялось для некоторых видов доверенностей, например для доверенности процессуальных представителей.

Отсутствие печати у организации не помешает ей выдавать доверенности на совершение сделки или на представительство в арбитражном суде. Однако для представительства по некоторым делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, печать все же потребуется.

Таким образом, отказ от печати может усложнить подключение представителя к участию в подобных процессах.

...дискуссии продолжаются

Споры о том, нужна ли круглая печать или нет, продолжают оставаться актуальными. Как уже сообщал Петербургский правовой портал, 20 апреля в Государственную думу РФ был внесен законопроект, принятие которого обяжет оценщиков пользоваться уже отмененной круглой печатью.

Представители фракции «Справедливой России» предлагают подкорректировать статью 15.1 Федерального закона от 29.07.1998 N 135 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», прописав в ней обязанность юрлица, работающего на рынке оценочных услуг, «иметь в соответствии с уставом печать и использовать ее при осуществлении оценочной деятельности» в порядке, предусмотренном законом № 135-ФЗ.

Пр мнению справедливороссов, такая неоднозначность может не только запутать заказчиков оценочных услуг, но и спровоцировать злоупотребления со стороны исполнителей.

Запад обходится без круглых печатей

Конечно же, трудно рассчитывать на то, что круглая печать так быстро останется лишь в истории. Не исключено, что наличие печати продолжит служить для контрагентов и налоговых органов дополнительным свидетельством того, что доверенность подписана именно уполномоченным лицом.

Отметим, что изменение статуса круглой печати, скорее всего, не скажется на доходах компаний, занимающихся их выпуском. Существует позитивный опыт зарубежных стран. К примеру, в США и Европе печать вообще не несет никакой удостоверительной функции и не является обязательной. При этом штемпельная продукция в этих странах широко используется для маркировки, творчества, обучения, а также в рекламных целях.

А был ли смысл?

Важно также понимать еще один очень важный момент: исторически сложившиеся доверие к печатному слову в России сохраняется, вне зависимости от того, какие обороты набирают иные форму распространения информации.

Любые удостоверительные знаки, подтверждающие подлинность напечатанного документа, вызывают особое доверие у населения. Такая привычка вряд ли сможет исчезнуть сразу же после того, как круглые печати заменят более качественные способы подтверждения подлинности документа.

Среди самих предпринимателей сформировалось мнение о том, что наличие круглой печати или ее отсутствие не играет особой роли.

[C=760]

В это же время некоторые крупные российские бизнесмены и вовсе обеспокоены тем, что количество поддельных документов может заметно возрасти.

Как мы видим, в связи с самыми разными причинами, законодательное изменение статуса круглой печати вряд ли сможет в короткие сроки прижиться на практике.

Петербургский правовой портал запускает опрос о том, насколько для наших читателей важно наличие или отсутствие круглой печати в документе. Просим вас принять участие в голосовании.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай