127
Оставить комментарий Распечатать

ВС: Наличие посредника не означает необоснованную налоговую выгоду

Размер шрифта:
Верховный суд РФ пришел к выводу,что присутствие в хозяйственной сделке посредника еще не означает, что он включен в цепочку закупки в целях получения необоснованной налоговой выгоды. Даже если он имеет косвенные признаки недобросовестного поставщика.

Спорная ситуация, которая стала предметом рассмотрения Верховного суда возникла после того, как во время выездной проверки одной коммерческой организации районная налоговая инспекция из города Красноярска пришла к выводу, что организация приобретала оборудование напрямую у производителей, но ввела искусственно для увеличения цены товара в цепочку сделки посредника — другую коммерческую организацию. Проверяющие усмотрели в документации признаки того, что фактически товар приобретался непосредственно на заводе и сняли из расходов, отнесенных организацией на уменьшение прибыли, разницу между ценами завода и посредника.

Более того, налоговые инспекторы отменили отнесение на вычет сумм НДС, полученных от посредника. Про этом, спорный поставщик вызвал вопросы проверяющих буквально по всем по пунктам, в частности, он не работает по своему юридическому адресу, у него нет работников, учредитель является массовым, а телефоны несуществующие.

Организация, не согласившись с мнением ФНС, пошла в арбитражный суд и выиграла дела в судах всех инстанций, включая Верховный суд РФ. В определении Верховного суда РФ от 04.03.15 № 302-КГ14-3432 по делу № А33-666/2013 судьи отметили, что разрешение вопросов о добросовестности либо недобросовестности организации при совершении действий, имеющих своим результатом получение налоговой выгоды, связано с установлением и исследованием фактических обстоятельств и представленных доказательств, подлежащих оценке арбитражным судом в совокупности и взаимосвязи с учетом положений статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Как следует из разъяснений ВАС РФ, данных в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12.10.2006 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды», практика разрешения налоговых споров исходит из презумпции добросовестности налогоплательщиков и иных участников правоотношений в сфере экономики. Поэтому изначально предполагается, что действия налогоплательщика, имеющие своим результатом получение налоговой выгоды, являются экономически оправданными, а сведения, содержащиеся в налоговой декларации и бухгалтерской отчетности - достоверными.

В разъяснении также отмечается тот факт, что о необоснованности налоговой выгоды могут свидетельствовать только подтвержденные реальными доказательствами доводы ФНС. В рассматриваемом случае орган ФНС таких доказательств судам не предоставил, кроме косвенных признаков.

С учетом установленных обстоятельств выводы судов всех инстанций являются правомерными и свидетельствуют о недоказанности органом ФНС наличия обстоятельств, подтверждающих законность доначисления в решении сумм налога на прибыль и НДС и применения налоговой ответственности в виде пеней и штрафов, а также отказа в возмещении НДС, и, как следствие, наличии достаточных оснований для удовлетворения всех заявленных требований организации.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай