121
Оставить комментарий Распечатать

ФАС ВСО: дивиденды - не реализация

Размер шрифта:
Поэтому с них не нужно исчислять НДС, даже если они выплачены в имущественном выражении. Так решил Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

В противовес мнению налоговых органов, изложенном в письме ФНС России от 15.05.14 № ГД-4-3/9367@ о том, что если дивиденды выданы участникам основными средствами или другим имуществом, они являются реализацией, с суммы которой необходимо исчислить НДС, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 25.02.15 по делу № А58-341/14 отменил решение территориального органа ФНС о начислении НДС на дивиденды, выданные в пользу участников одного акционерного общества.

В суд обратилось акционерное общество с требованием отменить решение территориального органа ФНС о начислении НДС на сумму дивидендов, выплаченных участнику общества - Республике Саха (Якутия) в виде объектов недвижимости и другого имущества и привлечении общества к налоговой ответственности, предусмотренной статьей 123 Налогового кодекса РФ. Истец обосновал свои исковые требования тем, что выплата дивидендов не является реализацией товара для целей налогообложения и не подлежат учету при определении пропорции в соответствии с требованиями пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Суды первых инстанций удовлетворили исковые требования акционерного общества в части отмены доначисления НДС на имущественные дивиденды и штрафных санкций за данное правонарушение. Судьи отметили, что в силу пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ суммы налога, предъявленные продавцами товаров налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые НДС, так и освобождаемые от него операции должны приниматься к вычету или учитываться в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства или реализации товаров, в том числе основным средствам и нематериальным активам, в порядке, установленном принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения НДС.

Кроме того, по нормам статьи 42 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» акционерное общество имеет право по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и по результатам финансового года в целом принимать решение и объявлять о выплате дивидендов по размещенным акциям и обязано, в этом случае, выплатить дивиденды, объявленные по акциям каждой категории в денежном выражении, а в случаях, предусмотренных уставом общества, - в имущественном. В спорном случае в Уставе акционерного общества была предусмотрена выплата дивидендов в форме передачи имущества. Статья 39 НК РФ дает четкое понятие реализации товаров, работ или услуг как передачи на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу. А пункт 1 статьи 43 НК РФ определяет под понятием дивиденда любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения. Таким образом, передача недвижимого имущества в данном случае не образует иной объект налогообложения, кроме дохода акционера, следовательно, не является реализацией недвижимого имущества, облагаемой НДС.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай