289
Оставить комментарий Распечатать

50 неналогов могут отменить

Размер шрифта:
Правительство и бизнес договорились о неналоговых платежах, которые будут временно заморожены или отменены.

Минэкономразвития составило список из 50 неналоговых платежей, которые правительство может отменить. В него попали торговый и утилизационный сбор, страховые выплаты, проведение спецоценки условий труда и санитарно-ветеринарной экспертизы, ряд инициатив в области недропользования, охраны окружающей среды, нефтепереработки и добычи нефти.

Ведомство, в частности, предлагает полностью отказаться от проведения обязательного энергетического обследования, а также снять с бизнеса требование по исполнению требований к потенциально опасным объектам. Кроме того, до 2018 года могут быть заморожены торговый и утилизационный сбор, взимание платы за сверхнормативный сбор загрязняющих веществ, за провоз тяжелых и крупногабаритных грузов, за возмещение вреда дорогам грузовиками массой свыше 12 тонн.

Еще одна инициатива – изменить порядок уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды. Так, размер дополнительных страховых взносов, связанных с вредными условиями труда, может вернуться до уровня прошлого года, то есть до 4% для лиц, проработавших на работах с тяжелыми условиями труда, и до 6% - для проработавших на опасных производствах. Кроме того, не исключен возврат предельной базы для начисления взносов в Фонд обязательного медицинского страхования. Бизнесмены просят также рассмотреть вопрос о временном моратории на рост предельных баз для исчисления тарифов взносов, перечисляемых в Пенсионный фонд и Фонд соцстрахования.

Напомним, премьер поручил чиновникам к 10 апреля составить перечень неналоговых платежей, отказ от которых помог бы предпринимателям справиться с последствиями кризиса. По сообщениям СМИ, власти готовы отказаться от доходов по 10-15 статьям.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай