132
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: бизнес накажут за мигрантов-непрофессионалов

Размер шрифта:
Трудоустройство иностранца по профессии, не указанной в его патенте, будет караться штрафом до 800 тысяч рублей.

На утреннем пленарном заседании Госдумы депутаты рассмотрели поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ, предусматривающие введение штрафов за трудоустройство иностранцев по профессии, не указанной в их разрешениях на работу, а также за осуществление мигрантами такой трудовой деятельности.

Представители Законодательного Собрания Челябинской области считают, что за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в их разрешениях на работу, предпринимателей необходимо наказывать по статье 18.15 КоАП РФ. По ней предусмотрены штрафы для граждан в размере 2-5 тысяч рублей, для должностных лиц - 25-50 тысяч рублей, а юридических - от 250 до 800 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Что касается наказания для мигрантов, которые работают по неуказанной в их патенте специальности, им, возможно, предстоит отвечать по статье 18.10 КоАП РФ, предусматривающей штраф от 2 до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового.

Авторы законопроекта отмечают, что согласно действующим правилам трудоустройства иностранных граждан им запрещено работать по профессии, которая не указана в полученном патенте. Однако наказаний за подобное правонарушение не предусмотрено. С такими доводами соглашаются и представители думского Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству. Они уточняют, что статьи 18.10 и 18.15 КоАП РФ напрямую связаны с осуществлением трудовой деятельности мигрантов по новым правилам, но в то же время признают: невозможно назначить наказание при отсутствии конкретной ссылки на подобные проступки.

На заметку: все проекты правовых актов РФ включаются в одноименную справочную правовую систему Консультант Плюс.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай