97
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: строители отказываются от саморегулирования и требуют вернуть лицензирование

Размер шрифта:
Какие еще инициативы обсуждают бизнесмены и политики, рассказывают популярные онлайн-СМИ.

РБКdaily узнало результаты эксперимента с «умными» кассами. Он проходил в четырех регионах России с 1 августа 2014 года по 1 февраля 2015 года. Оказалось, система онлайн-передачи данных в Налоговую службу не такая уж и дешевая, как первоначально предполагалось, и требует существенной доработки, особенно с точки зрения защиты передаваемых данных. Так что завлечь предпринимателей обещаниями о снижении затрат не получится, констатирует издание. Единственное, что остается налоговикам, чтобы добиться внедрения этой системы, - настаивать на упрощении процесса передачи данных в налоговые органы и сокращении количества нечестных бизнесменов, укрывающий реальные доходы. Впрочем, пока чиновники предлагают лишь продлить эксперимент, а о сроках повсеместного внедрения молчат.

«Коммерсант», тем временем, пытается разобраться в скандале, возникшем в строительной отрасли. Предприниматели больше не хотят участвовать в саморегулировании и просят президента вернуть им государственную систему лицензирования. Правда, лицензирование, как форма управления отраслью, не лучше саморегулирования, полагают строители, зато дешевле в 30-40 раз. В правительстве, между тем, разрабатывают новый вариант контроля, проект которого обнародуют позже.

«Российская газета», в свою очередь, рассказывает о концепции розничного распространения прессы, презентованную Ассоциацией распространителей печатной продукции. Игроки рынка просят целый ряд преференций – заключение контракта об аренде киосков и павильонов не менее чем на 5 лет, утверждение льготных арендных ставок, а также платы за электричество. Кроме того, они требуют расширить ассортимент допустимых к продаже товаров. По мнению газетчиков, выжить киоскерам удастся, только если сигареты, фасованная снековая продукция, охлажденные и горячие безалкогольные напитки займут половину реализуемой продукции.

«Известия», между тем, пишут о готовности Минэкономразвития добиваться для банков отмены до 2017 года введения дополнительного взноса в Фонд страхования вкладов. Формирующийся в зависимости от того, насколько рискованной депозитной политики придерживается учреждение, взнос планируется ввести с 1 июля. Тарифы нового неналогового платежа – от 50 до 500 процентов к существующей базовой ставке (0,1% от среднеквартальных остатков по депозитам физлиц). Минфин, правда, отказываться от нового сбора не собирается, и будет доказывать главе правительства его важность и необходимость. Решение о том, какие неналоговые платежи на время отменят, должно появиться уже 10 апреля.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай