139
Оставить комментарий Распечатать

В Москве вырос МРОТ

Размер шрифта:
С 1 апреля 2015 года минимальный размер оплаты труда в столице России составляет 15 тысяч рублей.

Ежеквартальное повышение МРОТ в Москве предусмотрено Трехсторонним соглашением о минимальной заработной плате в городе Москве на 2015 год между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей от 18.12.2014 года. С момента предыдущего повышения - 1 января 2015 года, МРОТ увеличился на 500 рублей. С 14,5 тысяч рублей до 15 тысяч рублей. Столичный МРОТ действует в отношении всех работников, трудящихся на территории Москвы и получающих заработную плату в московских организациях, кроме работников бюджетной сферы.

Понятие минимального размера оплаты труда установлено Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда". Федеральный уровень МРОТ ежегодно изменяется на основании социально-экономических условий и величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. Он необходим для расчета пособий по временной нетрудоспособности. Кроме того, значение МРОТ учитывается для исчисления величины различных штрафов, сборов, налогов и прочих платежей. Законодательно закреплено, что работодатели не имеют права выплачивать работникам заработную плату за месяц из расчета одной ставки, ниже МРОТ. Регионам предоставлено право самостоятельно регулировать уровень МРОТ, с учетом особенностей местных социально-экономических показателей в соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса РФ, однако региональный МРОТ не может быть ниже федерального.

Напоминаем, что МРОТ в Санкт-Петербурге установлен Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2015 год от 01.12.2014 года. С 1 января 2015 года по 31 декабря 2015 года МРОТ равен 9 445 рублей. Ежеквартальное увеличение МРОТ в Северной столице не предусмотрено.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай