163
Оставить комментарий Распечатать

Президент одобрил снижение штрафов за нарушение валютного законодательства

Размер шрифта:
Обновленный КоАП, в котором зафиксировано четырехкратное послабление наказания, вступит в силу уже в апреле.

Президент поддержал предложения депутатов и чиновников снизить наказание по ряду статей Кодекса об административных правонарушениях РФ. Соответствующие поправки утверждены накануне федеральными законами от 30.03.2015 № 60-ФЗ и № 61-ФЗ и вступят в силу спустя 7 дней после их официального опубликования.

Как ранее писал Петербургский правовой портал, изменения коснулись части 6 статьи 15.25 КоАП РФ, предусматривающей наказание за нарушение:

  • порядка представления форм учета и отчетности по валютным операциям;

  • порядка представления подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций,

  • правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или паспортов сделок.

При повторном совершении таких правонарушений юридических лиц теперь будут штрафовать максимум на 150 тысяч рублей (в прежней редакции на 600 тысяч рублей), а должностных - на 15 тысяч рублей. При этом за несоблюдение порядка представления отчетов о движении средств по вкладам (счетам) в иностранных банках компании по-прежнему будут штрафовать на 400-600 тысяч рублей, а руководителей - на 30-40 тысяч рублей.

Одновременно будет увеличен штраф по статье 20.19 КоАП РФ, предусматривающей наказание за нарушение особого режима в закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО). После вступления в силу Федерального закона от 30.03.2015 № 61-ФЗ за такое правонарушение разрешат взимать штраф в размере 3-5 тысяч рублей. Пока по этой статье установлено административное наказание в 100 - 1000 рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай