106
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: ФАС запретят контролировать бизнес с годовой выручкой до 400 миллионов рублей

Размер шрифта:
Какие еще темы волнуют чиновников и предпринимателей, рассказывают популярные онлайн-издания.

«Известия» подсчитали количество потенциальных граждан-банкротов после 1 июля 2015 года, когда заработает соответствующий закон. По данным Федеральной службы судебных приставов, на конец февраля численность физлиц с задолженностью, превышающей полмиллиона рублей, достигла 418,2 тысячи человек. Общая сумма их задолженности - свыше 2 триллионов рублей, которые в судебном порядке могут простить.

Издание также рассказывает об инициативе переписать КоАП РФ, дополнив его возможностью наказывать руководителей за нарушения менеджеров, если эти действия были совершены под воздействием психического или физического влияния. В кодексе также предлагается уточнить понятие административного правонарушения, дополнив его причинением вреда общественным интересам, а также увеличить в 5 раз минимальную планку штрафа по административному правонарушению и расширить перечень видов санкций.

«Российская газета» пишет о новых возможностях для россиян, связанных с онлайн-регистрацией прав на недвижимость и онлайн-проверкой качества товаров. Первый сервис еще только планируется запустить, а второй - уже активно работает и помогает гражданам и бизнесменам выявлять контрафакт.

«Ведомости», в это время, узнали, что антимонопольщикам запретят контролировать предприятия, годовая выручка которых не достигает 400 миллионов рублей. Сама ФАС полагает, что давать иммунитет таким игрокам рынка опасно. В службе подчеркивают, что крупный бизнес способен раздробиться и занимать весь рынок, но при этом каждая отдельная компания по уровню выручки сможет избежать контроля.

РБКdaily, между тем, выяснила, как получить льготную ипотеку с господдержкой. Дают ее пока только в нескольких банках, действительно под 11,55-12 процентов годовых, но на очень жестких условиях. Главная задача - найти застройщика и объекты, аккредитованные в банках, а степень готовности объектов не может быть менее 20%. Кроме того, например, в Москве по льготным условиям можно приобрести только скромную однокомнатную квартиру, поскольку максимальная стоимость квартиры, которую разрешило кредитовать правительство, - 10 миллионов рублей. При этом месячный доход семьи, рассчитывающей на льготную ипотеку, должен быть 164 тысячи рублей и выше.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай