414
Оставить комментарий Распечатать

Инициатива: меценатство решено поощрять

Размер шрифта:
Гражданам и юрлицам, осуществляющим благотворительную деятельность, готовят налоговые льготы.

Накануне в Госдуму был внесен законопроект, направленный на снижение налогового бремени на юридических и физических лиц, участвующих в благотворительной деятельности по правилам, предусмотренным Федеральным законом от 04.11.2014 № 327-ФЗ "О меценатской деятельности".

Материал по теме

Благотворительность: учет и налогообложение

Авторы документа предлагают увеличить максимальный размер социального вычета, положенный налогоплательщику в связи с расходами на пожертвования, с 25 до 50 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде и подлежащего налогообложению. Если же физлицо вложило средства в формирование или пополнение целевого капитала некоммерческой организации в сфере культуры и искусства, то вычет может достигать 75 процентов указанного дохода. Одновременно налогоплательщикам - меценатам могут позволить сократить в два раза ставку НДФЛ на сумму доходов, не превышающих 2 миллиона рублей за отчетный налоговый период.

Что касается юридических лиц, осуществляющих благотворительную деятельность, им готовят возможность уменьшить налоговую базу на сумму произведенных расходов, но не более чем на 5 миллионов рублей за налоговый период без учета авансовых платежей, в котором были произведены такие расходы. При этом на протяжении налогового периода авансовые платежи по налогу на прибыль организация будет исчислять и уплачивать без льгот.

Депутаты, разработавшие поправки в Налоговый кодекс РФ, полагают, что предлагаемые налоговые послабления позволят расширить круг желающих заниматься благотворительностью. Выпадающие доходы бюджета они обещают покрывать за счет экономии госфинансов на развитие учреждений, работающих в сфере культуры и искусства.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай