100
Оставить комментарий Распечатать

Инициатива: пенсии досрочникам будут платить из негосударственных фондов

Размер шрифта:
Работодатели, при этом, смогут сэкономить на дополнительных выплатах за работников, трудящихся на опасных и вредных производствах, полагают эксперты.

Министерство труда и соцзащиты разработало законопроект, который изменит механизм пенсионного обеспечения граждан, досрочно выходящих на пенсию в связи с тяжелыми условиями труда. Документ уже опубликован на Едином портале размещения информации и проходит стадию публичного обсуждения.

В нем предлагается заменить существующие правила отчисления работодателями дополнительных взносов в Пенсионный фонд за работников, чья трудовая деятельность проходит во вредных либо тяжелых условиях (от 4 до 8 процентов в зависимости от конкретного вида деятельности). Взамен предприниматель должен будет заключить договор с любым негосударственным пенсионным фондом и отчислять в него 2% от зарплаты работника, если тот трудится во вредных условиях, или 4%, если условия труда признаны опасными. При этом работодатели по-прежнему будут платить страховые взносы во внебюджетные фонды в размере 30% от заработной платы каждого своего сотрудника.

Очевидно, что реформа, предлагаемая Минтрудом, в первую очередь, выгодна работникам, досрочно уходящим на пенсию. Вплоть до пенсионного возраста (для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет) они смогут получать выплаты из негосударственных пенсионных фондов. Кроме того, государство, в зависимости от стажа работы таких специалистов, готово оказывать им дополнительную поддержку. Однако, по мнению экспертов, нововведения полезны и работодателям. В частности, их затраты на финансирование досрочных пенсий своих работников сократятся, а также появится возможность регулировать выплаты именно своим сотрудникам, уходящим с производства.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай