50
Оставить комментарий Распечатать

Суд СПб: в торгах должно участвовать больше двух лиц

Размер шрифта:
Если на участие в публичных торгах подали заявление двое и менее лиц, они должны быть признаны несостоявшимися, а цена на реализуемое имущество снижена на 15 процентов.

В Приморский районный суд Санкт-Петербурга обратился гражданин с исковым заявлением о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя Западного отдела судебных приставов Приморского района УФССП России по Санкт-Петербургу о снижении цены имущества, реализуемого на торгах. Как выяснилось в процессе судебного разбирательства, истец является должником в исполнительном производстве и его имущество, находившееся под залогом, должно быть реализовано с публичных торгов. В результате того, что первоначальные торги не состоялись, судебный пристав-исполнитель снизил стоимость имущества на 15 процентов. Истец основывает свою позицию тем, что объявление о предстоящих торгах не было размещено на официальном сайте ФСПП в сети Интернет.

Однако суд обратил внимание истца на то, что заложенное имущество подлежит реализации в соответствии с требованиями части 3 статьи 78 Федерального закона от 02.10.2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом от 16.07.1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Пункт 1 статьи 56 Федерального закона от 16.07.1998 года N 102-ФЗ устанавливает, что заложенное по ипотечному договору имущество, на которое по решению суда обращено взыскание, подлежит реализации путем продажи с публичных торгов. При этом организатор торгов должен известить о них не позднее чем за десять дней, но не ранее чем за тридцать дней до их проведения в официальном периодическом издании, являющемся информационным органом органа исполнительной власти субъекта РФ, по территориальному расположению реализуемого недвижимого имущества, и направить соответствующую информацию для опубликования в сети Интернет в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в соответствии со статьей 90 Федерального закона от 02.10.2007 года N 229-ФЗ.

В материалах дела содержатся документы, подтверждающие, что организатор торгов разместил извещение о торгах на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов, где им был присвоен регистрационный номер и номер лота. Поскольку для участия в торгах было зарегистрировано всего два лица, он были признаны несостоявшимися, в соответствии с пунктом 1 статьи 91 Федерального закона "Об исполнительном производстве" и цена имущества для следующих торгов снижена на 15 процентов. Таким образом, апелляционным определением Санкт-Петербургского городского суда от 26.01.2015 N 33-750/2015 по делу N 2-14470/2014 в удовлетворении исковых требований было отказано, а снижение цены залогового имущества признано правомерным.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай