117
Оставить комментарий Распечатать

13 ААС: за отсутствие профессиональной подготовки сотрудника - штраф

Размер шрифта:
Если руководящий работник предприятия, отвечающий за безопасность людей, не имеет специальной профессиональной подготовки, предприятие должно нести административную ответственность.

Во время проверки ОАО "РЖД" Управлением государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Северо-Западному федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта было выявлено нарушение и наложен административный штраф согласно части 10 статьи 19.5 КоАП РФ. Нарушение, по мнению проверяющих выразилось в том, что сотрудник сил обеспечения транспортной безопасности - начальник вокзала Сосногорск не имел специальной профессиональной подготовки, в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ «О транспортной безопасности» и пункта 5.12 Требований по обеспечению транспортной безопасности. ОАО "РЖД" не согласилось с актом проверки и обратилось в арбитражный суд.

Арбитражный суд первой инстанции и Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 25.02.2015 N 13АП-480/2015 по делу N А56-65373/2014 отказали в удовлетворении исковых требований ОАО "РЖД". Основанием для этого, по мнению арбитров, послужил пункт 5.12 Требований по обеспечению транспортной безопасности, утвержденных Приказом Минтранса России от 08.02.2011 года N 43. Согласно которому субъект транспортной инфраструктуры РФ обязан осуществлять специальную профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации сотрудников сил обеспечения транспортной безопасности в соответствии с программами и документами, определенными законодательством РФ. Начальник вокзала является сотрудником сил обеспечения транспортной безопасности и обязан иметь специальную профессиональную подготовку.

Министерство транспорта РФ и Росжелдор для исполнения Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ "О транспортной безопасности" и Указа Президента РФ от 31.03.2010 N 403 "О создании комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте" на базе подведомственных агентству вузов создали специализированные Центры транспортной безопасности, предотвращения и защиты от чрезвычайных ситуаций на транспорте. Перечень этих вузов опубликован на официальном сайте Росжелдора.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай