148
Оставить комментарий Распечатать

13 ААС: оплата отпуска на обустройство не является компенсацией

Размер шрифта:
А также оплатой труда или вознаграждением. Поэтому страховыми взносами такие выплаты не облагаются.

Организация оплатила своим сотрудникам 6 дней отпуска, необходимого для переезда и обустройства в другом городе, в связи с переводом на новое место работы. При проведении органом ФСС проверки правильности начисления и уплаты страховых взносов, инспекторы пришли к выводу, что организация неправомерно занизила облагаемую базу, не включив в нее выплату за отпуск на обустройство, тем самым попав под ответственность, предусмотренную пунктом 1 статьи 47 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", в виде штрафа.

Организация не согласилась с позицией ФСС и обратилась в арбитражный суд. Ее доводы основывались на том, что отпуск был предоставлен в соответствии со статьей 169 Трудового кодекса РФ и его оплата является компенсационной выплатой, которая, в соответствии с подпунктом "и" пункта 2 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, исключается из базы обложения страховыми взносами.

Суд первой инстанции - Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области - удовлетворил исковые требования организации и отменил доначисление страховых взносов и штрафные санкции. Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2015 N 13АП-30889/2014 по делу N А56-47420/2014 решение суда первой инстанции оставлено без изменений. При рассмотрении дела суды руководствовались тем, что оплата отпуска для обустройства не попадает под нормы части 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, и, хотя напрямую связана с трудовыми отношениями и предусмотрена в Трудовом договоре между работником и работодателем, не попадает под определение выплат, облагаемых страховыми взносами. Это не гарантированная оплата труда, а компенсационная выплата, предоставляемая по заявлению работника, но рассчитываемая в соответствии с его окладом и тарифными ставками. Наиболее точно суть такой компенсации на обустройство отражает Постановление Совмина СССР от 15.07.1981 N 677 "О гарантиях и компенсациях при переезде на работу в другую местность", действующее на основании статьи 423 ТК РФ, в части, не противоречащей ТК РФ.

Таким образом, выплаты по отпуску для обустройства не являются объектом обложения страховыми взносами и не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов, поскольку не являются стимулирующими, не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не призваны компенсировать расходы, вызванные осуществлением трудовых обязанностей в соответствии с конкретной трудовой функцией, а потому у ФСС отсутствовали основания для доначисления страховых взносов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай