160
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: трудоустройство гарантируют выпускникам, детям-сиротам и пенсионерам

Размер шрифта:
В Российское законодательство хотят добавить квоты на трудоустройство молодежи и пенсионеров.

Законопроект № 736673-6 "О квотировании рабочих мест" внесен на рассмотрение Государственной Думой РФ депутатами фракции «Справедливая Россия» Ольгой Красильниковой, Андреем Руденко и Олегом Финько. Документ направлен на создание правовой, экономической и организационной основы квотирования рабочих мест в Российской Федерации для приема на работу и создания дополнительных и основных рабочих мест для молодежи и пенсионеров.

Предполагается, что работодатели, вне зависимости от формы собственности, на предприятиях у которых работают 100 человек и более, обязаны будут создать квоты для приема на работу:

  • выпускников школ, колледжей и СПТУ в возрасте от 18 до 24 лет,
  • выпускников высших учебных заведений в возрасте от 21 до 26 лет,
  • детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лет,
  • пенсионеров - мужчин в возрасте от 60 до 70 лет и женщин в возрасте от 55 до 65 лет.

При этом квота должна составить 1% от среднесписочного состава предприятия для пенсионеров и 1% - для молодежи. За несоблюдение условий квотирования работодатели будут нести административную ответственность. А те, кто наоборот будут создавать и модернизировать дополнительные рабочие места для квотируемых категорий граждан, получат налоговые и иные льготы в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов РФ, на территории которых работодатели зарегистрированы.

Авторы законопроекта считают, что квотирование рабочих мест станет эффективным механизмом, обеспечивающим защиту от безработицы лиц, с пониженной конкурентоспособностью на рынке труда. К которым, в большей степени, относятся люди пенсионного возраста и молодежь без стажа работы. В настоящий момент законодательством предусмотрены квоты только для трудоустройства инвалидов. Кроме того, существуют квоты по приему на работу иностранных граждан.

Законопроект зарегистрирован в Государственной Думе РФ и направлен в профильный комитет для рассмотрения. В случае его принятия, новый ФЗ должен вступить в силу со дня официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай