109
Оставить комментарий Распечатать

Суд СПб: при возврате части неосновательного обогащения до суда, проценты подлежат пересчету

Размер шрифта:
Суд, при вынесении решения о возврате законному владельцу денежных средств, полученных в результате неосновательного обогащения и процентов за их использование, должен учитывать уже возвращенные на день рассмотрения дела суммы, и начислять проценты только на фактический остаток.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 22.01.2015 N 33-72/2015 на решение Приморского районного суда Санкт-Петербурга касается ситуации с возвратом неосновательного обогащения, полученного одним из бухгалтеров от своего работодателя.

Используя свое служебное положение, предприимчивая бухгалтер перечислила на свой личный банковский счет денежные средства с расчетного счета предприятия. Основанием для перечисления в платежных документах была указана заработная плата. Однако, фактически, заработную плату она уже получала. Доказать обоснованность перечисления этих денежных средств на свой счет бухгалтер не смогла, поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса РФ, эти денежные средства признаются неосновательным обогащением и подлежат возврату законному владельцу. Кроме того, при таких обстоятельствах, подлежит выплате в пользу законного владельца сумма процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами, начисленная согласно норм статьи 395 ГК РФ и статьи 1107 ГК РФ.

Однако на момент вынесения решения судом первой инстанции часть средств уже была возвращена бухгалтером на расчетный счет предприятия. Поэтому, суд первой инстанции неверно рассчитал сумму средств к возврату и проценты за их использование. Решение Приморского районного суда Санкт-Петербурга подлежит пересмотру в части расчета размера суммы неосновательного обогащения к возврату и начисленных за использование чужих денежных средств, процентов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай