124
Оставить комментарий Распечатать

ВС: дела о банкротстве физлиц должны рассматривать арбитражные суды

Размер шрифта:
Суды общей юрисдикции могут не справиться с поставленной задачей.

На сегодняшнем заседании Пленума Верховного суда (ВС) планировалось рассмотреть поправки к Федеральному закону от 29.12.2014 № 476-ФЗ, предусматривающему правила признания физических лиц банкротами. Но в последний момент документ был исключен из повестки собрания.

Как пояснил секретарь пленума ВС Виктор Момотов причины такого решения, инициатива нуждается в доработке. Одновременно он добавил, что, по мнению ВС, делами о банкротстве физических лиц должны заниматься не суды общей юрисдикции, а арбитражные суды, учитывая имеющийся у них опыт рассмотрения подобных дел.

В то же время эксперты напоминают, что на стадии разработки законопроекта именно ВС требовал передать право рассматривать дела о банкротстве физических лиц судам общей юрисдикции, а теперь поменял свою позицию.

Материал по теме

Через полгода в России запустят процедуру банкротства граждан

Как ранее рассказывал Петербургский правовой портал, инициировать процедуру банкротства россияне смогут уже с 1 июля 2015 года. Документ, дающий такую возможность гражданам с долгами на сумму более 500 тысяч рублей, обсуждался в ведомствах, а потом и в Госдуме порядка 8 лет. Однако в связи с ухудшающимся финансовым положением граждан по указанию президента в прошлом году его одобрили в кратчайшие сроки.

Согласно утвержденным правилам, для признания россиянина (в том числе ранее имевшего статус ИП и накопившего долги при осуществлении хозяйственной деятельности) банкротом он сам или его кредиторы должны обратиться в суд общей юрисдикции. Остальная процедура совпадает с той, что работает в отношении юридических лиц, включая реструктуризацию долгов и реализацию имущества гражданина. Если по долгам расплатиться все равно не получится, то объявленному банкротом россиянину следует готовиться к определенным ограничениям: ему запретят лично открывать счета, руководить компанией, а по решению суда - и выезжать за пределы страны.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай