973
Оставить комментарий Распечатать

ФАС СЗО: объявление о торгах необходимо размещать в массовой прессе

Размер шрифта:
Иначе результаты торгов могут быть опротестованы и отменены.

В арбитражный суд с исковым заявлением о признании недействительными торгов по реализации объектов недвижимого имущества, арестованного в рамках сводного исполнительного производства, обратилось территориальное отделение Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, выступающее взыскателем. По мнению истца информационное сообщение о дате и времени проведения публичных торгов было опубликовано в печатном издании с низким уровнем рейтинга и маленьким тиражом, поэтому не обеспечило достаточное распространение информации о публичных торгах среди круга потенциальных покупателей. Суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили исковые требования ПФР и отменили результаты торгов. Однако три предприятия должника, чье имущество должно быть реализовано, подали кассационную жалобу.

Кассационная инстанция, Федеральный Арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении от 24 февраля 2015 г. по делу N А56-25955/2014 оставил решение судов первых инстанций без изменений. При рассмотрении дела, арбитры исходили из того, что в соответствии с пунктом 6 статьи 447 Гражданского кодекса РФ к публичным торгам, проводимым в порядке исполнения решения суда, если иное не предусмотрено процессуальным законодательством, должны применяться правила, предусмотренные статьями 448 ГК РФ и 449 ГК РФ. При этом статья 448 ГК РФ непосредственно регулирует порядок и организацию проведения публичных торгов, а в статье 449 ГК РФ предусмотрена возможность отмены результатов торгов, проведенных с нарушением правил, установленных статьей 448 ГК РФ и в других законодательных актах, в судебном порядке по иску заинтересованного лица. Из пункта 2 статьи 448 ГК РФ следует, что извещение о проведении торгов должно быть сделано организатором не менее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать сведения о месте, времени и форме торгов, их предмете и порядке проведения, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене на предмет торгов. В статье 90 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" определено, что извещение о проведении торгов должно быть размещено на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством РФ. Пока такой сетевой ресурс отсутствует, извещение о проведении торгов должно публиковаться на официальном сайте организатора торгов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и размещаться им в периодическом печатном издании, определяемом Правительством РФ. Информация о проведении торгов должна быть доступна и бесплатна для всех заинтересованных лиц. Доведение информации о публичных торгах должно обеспечивать доступность соответствующих сведений для потенциальных покупателей, что, само собой, подразумевает широкое распространение всего тиража печатного издания, в котором размещено извещение, обычным способом.

Поскольку газета "Весь Закамск", в которой была размещена информация о торгах, не соответствует этим критериям, не являясь широко распространенным или специализированным изданием, способным обеспечить массовое информирование потенциальных покупателей, результаты торгов были отменены.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай