71
Оставить комментарий Распечатать

Стоимость госжилья для небогатых россиян вырастет

Размер шрифта:
Повышение ставок объясняют необходимостью увеличить заинтересованность застройщиков в госпрограмме по строительству жилья.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которое предусматривает увеличение стоимости одного квадратного метра жилья, возводимого по программе «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Максимальная стоимость метра государственных квартир увеличивается с 30 до 35 тысяч рублей, но по-прежнему не сможет превышать 80% рыночной стоимости 1 кв. м. общей площади жилых помещений в конкретном регионе.

Проводя накануне совещание с подчиненными, глава кабмина заявил, что решение о повышении стоимости жилья экономкласса связано с ростом цен на строительные материалы и оборудование. В итоге застройщики отказываются участвовать в программе, а в некоторых регионах даже не смогли отобрать инвесторов.

По мнению Медведева, запланированное повышение «не очень значительное, с учётом темпов инфляции и девальвации рубля». Но оно должно решить некоторые проблемы, возникшие при реализации проекта «Жильё для российской семьи». Тем более, что поставленные ранее задачи и сроки их реализации никто менять не собирается: к концу 2017 года регионам предстоит сдать 25 миллионов кв. м. жилья экономического класса. По оценкам чиновников, вселиться в новые дома смогут примерно 460 тысяч российских семей, не имеющих возможность купить жилье по рыночным ценам.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай