125
Оставить комментарий Распечатать

Суд: льготы по факсимиле не положены

Размер шрифта:
Для получения льготных режимов налогообложения необходимо предоставить в налоговую инспекцию документы с "мокрой" подписью руководителя. Так считает Арбитражный суд Дальневосточного округа.

В постановлении от 19.01.15 № Ф03-5752/2014 ФАС Дальневосточного округа поддержал позицию территориальной ФНС. Налоговая служба отказала организации в применении нулевой ставки НДС на основании того, что предоставленные в ФНС документы не были оформлены надлежащим образом. В частности копии документов были заверены факсимиле, а не личной подписью руководителя организации.

Суд указал, что, в соответствии с требованиями статьи 165 Налогового кодекса РФ, документы на применение нулевой ставки НДС должны быть оформлены надлежащим образом и соответствовать перечню, приведенному в статье. Заверенная копия официального документа должна содержать все необходимые реквизиты, придающие ей статус юридически значимого документа. На заверенной копии документа должны быть проставлены дата заверения, печать организации и личная подпись лица, заверившего копию.

Таким образом, документы, заверенные факсимиле, не соответствуют требованиям, установленным статьей 165 НК РФ. Отказ ФНС в предоставлении организации возмещения НДС является правомерным. К таким выводам и пришли арбитражные суды трех инстанций.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай