429
Оставить комментарий Распечатать

Суд: отсрочка исполнения решения не влияет на отмену исполнительского сбора

Размер шрифта:
Взыскание исполнительского сбора с должника правомерно даже тогда, когда суд предоставил ему отсрочку в выплате долга. Главное, чтобы судебное решение было принято после истечения срока на добровольное погашение. Так считает Арбитражный суд Северо-Западного округа.

Организация обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением о признании недействительным постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора. Основанием для этого, по мнению истца, послужило то обстоятельство, что предприятие обратилось в суд с просьбой предоставить отсрочку исполнения решения и приостановлении исполнительного производства. Однако не предоставило в арбитражный суд никаких доказательств этого.

Как установил суд, при рассмотрении дела по существу, в отношении истца было открыто исполнительное производство. В соответствии с требованиями части 1 статьи 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при открытии исполнительного производства и неисполнении должником требований судебного пристава в срок, назначенный для добровольного исполнения решения суда, назначается исполнительский сбор. Этот сбор является денежным взысканием, которое налагается на должника и зачисляется в федеральный бюджет. Исполнительский сбор устанавливается законом в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не может быть менее 500 рублей с должника-гражданина и 5 тысяч рублей с должника-организации.

Предоставление отсрочки исполнения судебного решения после истечения срока, предоставленного судебным приставом на добровольное погашение долга не освобождает должника от обязанности оплатить исполнительский сбор за неисполнение исполнительного листа добровольно. Однако, в соответствии со статьей 112 Закона N 229-ФЗ, ходатайство об освобождении от оплаты исполнительского сбора может быть рассмотрено в судебном порядке, но оно должно быть связано с наличием объективно непреодолимых чрезвычайных обстоятельств, находящихся вне контроля должника. Точку в разбирательстве поставил Арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 24.02.2015 по делу N А26-5140/2014, в котором отказал в удовлетворении исковых требований должника об отмене исполнительского сбора.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай