95
Оставить комментарий Распечатать

Минтруда: онлайн-отчеты подают все, у кого более 25 сотрудников

Размер шрифта:
Ведомство разъяснило особенности представления расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам с 1 января 2015 года.

С начала года перечень плательщиков страховых сборов, которые обязаны подавать отчеты в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования в электронной форме, расширился. Министерство труда и социальной защиты в своем Письме от 30 января 2015 г. N 17-4/В-38 уточняет, что расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам должны подаваться в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, всеми плательщиками взносов, у которых среднесписочная численность работников превышает 25 человек за отчетный период.

Материал по теме

Бухгалтеру на заметку: важные изменения с 1 января 2015 года

Ведомство напоминает также, что новая обязанность была введена с 1 января 2015 года положениями Федерального закона от 28.06.2014 N 188-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования". Всем плательщикам страховых взносов Минтруда рекомендует представлять расчеты во внебюджетные фонды по новым правилам, начиная с отчетного периода за I квартал текущего года.

Напомним, в текущем году имеются и другие нововведения по учету, уплате и оформлению страховых взносов во внебюджетные фонды. В частности, увеличивается предельная база доходов физлица, с которой выплачиваются страховые взносы, страховые взносы начисляются и уплачиваются в рублях и копейках, меняется порядок начисления страховых взносов на компенсационные выплаты.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай