325
Оставить комментарий Распечатать

Статус писем Минфина и ФНС определит Конституционный суд

Размер шрифта:
Чиновники называют их разъяснительными, предприниматели говорят об обязательности их применения.

Конституционный суд (КС) рассмотрел обращение ОАО «Газпром нефть», касающееся конституционности пункта 1 части 4 статьи 2 Федерального конституционного закона "О Верховном Суде Российской Федерации" и абзаца третьего подпункта 1 пункта 1 статьи 342 Налогового кодекса РФ. Предприниматели просят разъяснить, имел ли право Верховный суд отказаться рассматривать такой документ, как письмо ФНС от 21 августа 2013 г. N АС-4-3/15165 «О налоге на добычу полезных ископаемых (НДПИ)» . Кроме того, нефтяники хотят узнать правила применения вышеназванной статьи НК РФ.

Материал по теме

Минфин признал, что его письма порой налоговикам не указ

Ранее Верховный суд отказался рассматривать письмо ФНС и его предписания, поскольку посчитал, что документ нельзя отнести к нормативным правовым актам, а значит, он не подлежит оспариванию в судебном порядке. Между тем, юристы «Газпром нефти» напоминают, что, хотя официально разъяснительные письма не являются обязательными, все подразделения Налоговой службы должны руководствоваться ими. Налоговики, в свою очередь, повторяют: их письма не имеют юридической силы для налогоплательщиков, а выпускают их «с целью соблюдения налоговыми органами единообразия правоприменительной практики».

Что касается содержания письма ФНС от 21 августа 2013 г., которое также оспаривается в КС, предприниматели считают, что в нем прописана новая обязанность для налогоплательщиков - пересчитать суммы НДПИ за завершенные налоговые периоды и, если отсутствуют утвержденные нормативы потерь, задним числом изменить объем налогооблагаемой базы. Причем, подобный перерасчет согласован с Минфином и должен производиться «независимо от того, превышают или нет вновь утвержденные нормативы размеры ранее действовавших», указано в письме. По мнению предпринимателей, налоговики не имеют права требовать таких действий, на что им отвечают, что все предписания сделаны на основании ранее сформулированной по этому поводу позиции арбитражных судов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай