222
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: рейдеров будут сажать на 20 лет

Размер шрифта:
Эти и другие инициативы, способные изменить правила ведения бизнеса, анализируют авторы популярных онлайн-СМИ.

«Известия» пишут об инициативе депутатов дополнить Уголовный кодекс РФ статьей за рейдерство. За присвоение прав на владение и управление юридическим лицом и (или) его активами предлагается сажать на 3-5 лет с выплатой миллионного штрафа. Если захват осуществлялся с использованием служебного положения или в крупном размере, то тюремный срок может быть увеличен до 8 лет, а штраф - до 5 миллионов рублей. Максимальное же наказание для рейдеров - до 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

«Ведомости», в свою очередь, рассказывают о судебном разбирательстве относительно статуса писем Минфина и ФНС. Конституционный суд признал, что эти документы не являются обязательными, хотя и подлежат исполнению всеми сотрудниками. Но для налогоплательщиков такие документы не являются нормативными актами, которые можно оспаривать в суде. Жаловаться предприниматели смогут только в том случае, если их накажут за следование этим предписаниям.

«Российская газета», тем временем, спешит обрадовать потребителей: ФАС разрешила торговым сетям одновременно заморозить цены на целый ряд продовольственных товаров - хлеб, молоко, яйца, муку, некоторые крупы, соль и сахар, мясо и овощи. С подобной инициативой вышли сами ритейлеры, напоминает издание.

Онлайн-газета также пишет, что Министерство труда готовится к ратификации Конвенции Международной организации труда о работе на условиях неполного рабочего времени. В российском Трудовом кодексе уже прописаны почти все гарантии для граждан, работающих неполный рабочий день, говорят эксперты. Тем не менее, проблема актуальна в связи с постоянным увеличением числа россиян, которых отправили в отпуск без содержания или перевели на неполный рабочий день. По статистике, только за минувшую неделю их число выросло на 21,1% процента, достигнув уже 230 тысяч человек.

В продолжение темы РБКdaily анализирует неформальный сектор экономики. По оценкам экспертов ВШЭ и аппарата бизнес-омбудсмена, с ноября 2014 года число занятых в теневом сегменте увеличилось на 3–4 миллиона человек. При этом данные Росстата показывают, что с января по сентябрь 2014 года в теневой экономике стало работать на 1,5 миллиона человек больше, то есть около 14,9 миллионов россиян - каждый пятый трудоустроенный. Одновременно растут показатели по уровню безработицы, фиксируемые и в правительстве, и независимыми экспертами, отмечают журналисты.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай