104
Оставить комментарий Распечатать

Суд: адрес массовой регистрации юрлиц не подходит для регистрации

Размер шрифта:
Регистрация или перерегистрация юридического лица может быть отклонена ФНС, если в качестве юридического адреса выбран адрес, по которому уже зарегистрировано несколько предприятий. Так решил Арбитражный суд Волго-Вятского округа.

В постановлении от 26.01.15 по делу № А43-7937/2014 Арбитражный суд Волго-Вятского округа подтвердил правомочность действий ФНС в отказе перерегистрации организации по новому юридическому адресу.

Основанием для отказа послужило то, что в заявлении на перерегистрацию организация указала адрес, по которому инспекцией зафиксирована массовая регистрация юридических лиц. Причем, фактически, никто из них по этому адресу не находится, деятельность не осуществляет и не получает уведомлений, направляемых налоговыми органами. Таким образом, инспекция посчитала такой адрес недостоверными сведениями и указала на это организации в сообщении об отказе в перерегистрации.

Суды трех инстанций подтвердили правоту ФНС в данном вопросе. Пункт 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" указывает на то, что отказать в государственной регистрации юридическому лицу орган ФНС может, если в заявлении на регистрацию указаны недостоверные сведения, в том числе о будущем юридическом адресе. Пункт 2 постановления Пленума ВАС от 30.07.13 № 61 трактует эту норму как отсутствие у юридического лица намерения использовать его для осуществления хозяйственной деятельности и получения по нему корреспонденции. Под такое определение, как раз и попадают адреса массовой регистрации юридических лиц.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай