68
Оставить комментарий Распечатать

Минтруд: госслужащим нужен полноценный отдых

Размер шрифта:
Минимальная продолжительность ежегодного отпуска должна составлять не менее 28 календарных дней, считают чиновники.

Законопроект Минтруда, предусматривающий введение обязательного минимума для ежегодного отпуска государственных служащих был [X=http://government.ru/vice_news/17001/;T=одобрен] на заседании Российской трехсторонней комиссии. Оно прошло под председательством вице-премьера российского Правительства Ольги Голодец, с участием представителей объединений работодателей и российских профсоюзов.

Главной темой заседания стали поправки к Федеральному закону «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в части квалификационных требований, предъявляемых к государственным гражданским служащим и урегулирования ситуации с компенсациями за неиспользованные отпуска.

Предполагается, что введение обязательной продолжительности ежегодного отпуска в 28 календарных дней не только положительно скажется отдыхе работников, но и поможет сэкономить значительные средства, направляемые сейчас на компенсацию неиспользованных отпусков. Сложилась ситуация, при которой некоторые работники не ходят в отпуск годами, регулярно получая за это денежную компенсацию. Хотя это и не является прямым нарушением законодательства на сегодняшний день, однако все равно нарушает нормы статьи 122 Трудового кодекса РФ о порядке предоставления работникам ежегодного оплачиваемого отпуска. По инициативе Минтруда, перенести на следующий год или получить компенсацию за неиспользованный отпуск можно будет только в том случае, если количество неотгулянных дней превышает установленный минимальный предел.

Следующим этапом для рассмотрения законопроекта станет заседание Правительства РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай