186
Оставить комментарий Распечатать

ВС: третейские суды могут рассматривать дела своих учредителей

Размер шрифта:
Новое решение кардинально меняет судебную практику, говорят специалисты.

Верховный суд (ВС) в своем Определении от 30.12.2014 по делу № 304-ЭС14-495 обязал исполнить решение третейского суда, открытого при частной компании. Фактически это означает, что учредители и аффилированные лица имеют право обращаться в свой третейский суд по хозяйственным спорам с иными юрлицами, и его решение никто не должен оспаривать.

Подобный случай не имел прецедентов ранее, говорят юристы, напоминая, что до сих пор суды руководствовались практикой Высшего арбитражного суда, считающего, что третейские судьи "страдают" отсутствием беспристрастности при рассмотрении дел с участием "своих" лиц. Чем и как объяснить изменение позиции ВС, эксперты пока не знают. Возможно, повлиял тот факт, что вынесенное третейским судом решение в данном случае было не в пользу учредителя. А может быть, ВС руководствовался позицией Конституционного суда, предлагавшего для отмены решения доказать заинтересованность третейских судей, разбиравших конкретный случай, а не суда в целом.

Так или иначе, но теперь юристы опасаются, что власти будут поощрять практику решения споров через «карманные» суды, а это может спровоцировать рост недоверия ко всему третейскому судопроизводству. Решить проблему поможет только законодательный запрет на участие в разбирательствах собственного третейского суда его учредителям и иным аффилированным лицам. Эту идею Минюст уже взял за основу третейской реформы, которая обсуждается уже на протяжении года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай