72
Оставить комментарий Распечатать

Суд: повторных выездных проверок может быть сколько угодно

Размер шрифта:
Если следующую из них проводит вышестоящий орган ФНС для контроля за деятельностью инспекции, проводившей проверку до этого. Так считает Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

ФНС и другие проверяющие органы могут проводить повторные выездные проверки одного предприятия по одним и тем же налогам за один и тот же период столько раз, сколько им потребуется, при условии, что каждую следующую проверку проводит вышестоящий налоговый орган и ее целью является осуществление контроля за результатами работы нижестоящей налоговой инспекции при проведении выездной проверки. Такую позицию изложил Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в постановлении от 25.11.2014 № Ф08-8249/14 по делу N А15-236/2014.

Арбитры отказали в удовлетворении иска организации, просившей признать незаконным решение ФНС о проведении в отношении нее повторной выездной налоговой проверки за тот же период времени и по тем же налогам, что и предыдущая. В обосновании своей позиции арбитражные суды трех инстанций привели нормы статьи 89 НК РФ, в соответствии с которыми выездная налоговая проверка в целях контроля правильности исчисления и своевременности уплаты налогов налогоплательщиком, не может быть проведена повторно за один и тот же период, по одним и тем же налогам одним налоговым органом, а также в течение одного календарного года более двух раз, за исключением случаев принятия решения руководителем федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, о необходимости проведения выездной налоговой проверки налогоплательщика сверх указанного ограничения. Поскольку в приведенной статье речь идет об одном налоговом органе, а вышестоящий орган ФНС является отдельным подразделением и имеет право контролировать не только налогоплательщика, но и нижестоящие органы, налоговый орган вправе осуществить повторную выездную проверку способами, методами и по порядку, аналогичным примененным при первой проверке, назначенной в общем порядке.

В отношении повторной налоговой проверки действуют критерии необходимости, обоснованности и законности для того, чтобы она не превращалась в неправомерное обременение для налогоплательщика. По ее результатам возможно как выявление новых фактов налоговых нарушений, как и отсутствие таковых.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай