84
Оставить комментарий Распечатать

Обсуждение: новым ИП могут понизить страховые взносы

Размер шрифта:
Льготы, в случае их принятия, будут действовать только первые два года деятельности.

На сегодняшнем заседании Госдумы в первом чтении планируется рассмотреть законопроект, предусматривающий понижение страховых взносов для субъектов малого предпринимательства (на основании Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"), а также индивидуальных предпринимателей, пользующихся упрощенной системой налогообложения, у которых имеются наемные работники. Депутаты-справедливороссы предлагают в течение первых двух лет с момента их государственной регистрации утвердить для них следующие пониженные размеры страховых взносов:

  • в Пенсионный фонд - 16 процентов;

  • в Фонд социального страхования - 0,5 процента;

  • в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 0,5 процента.

Материал по теме

С 1 января 2015 года начинающим бизнесменам снизят налоги

Кроме того, в законопроекте, подготовленном еще летом прошлого года, предусмотрены налоговые каникулы для вышеназванных категорий бизнесменов по аналогии с теми, которые были введены с 1 января 2015 года для вновь зарегистрированных ИП, работающих в производственной, научной или социальной сферах.

Учитывая, что идея налоговых каникул уже внедрена, в Госдуме, да и в правительстве тоже, пока не готовы расширять круг пользователей льгот. Кроме того, чиновники напоминают о выпадающих доходах в случае, если тарифы страховых взносов будут понижены. За счет кого или чего будет покрываться дефицит внебюджетных фондов, из предложений справедливороссов не ясно, отмечено в официальных отзывах на обсуждаемый законопроект. А отсутствие финансово-экономического обоснования, как показывает практика, ведет к отклонению даже самых перспективных инициатив.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай