91
Оставить комментарий Распечатать

8 февраля в России отметят День науки

Размер шрифта:
Но даже в праздники ученые не сидят, сложа руки.

По официальным данным, в России трудятся порядка 370 тысяч ученых разных специальностей. На протяжении последних 15 лет их количество постоянно уменьшалось, а сама наука испытывала финансовые трудности. Именно поэтому власти решили реформировать систему.

По словам президента РАН Владимира Фортова, запланированная передача полномочий Федеральному агентству научных организаций уже завершена, и ученые учатся работать в новых условиях, помня о предназначении быть полезными обществу и стране. Так, на днях академики представили свой план выхода экономики из кризиса, предусматривающий очередной этап индустриализации страны на научно-технической основе. Он включает элементы программы субсидирования импорта некоторых продуктов питания, внедрение «принципа многоканальности финансово-кредитной системы», проекты по усилению инвестиционной активности.

Эти и другие предложения обязательно представят высшему руководству страны. Но сначала - 8 февраля - ученые и академики, исследователи и лаборанты получат традиционные поздравления по случаю Дня российской науки.

Петербургский правовой портал, совместно с компанией «Кадис», тоже поздравляют ученых с их профессиональным праздником. Продолжайте покорять нас выводами и завораживать инициативами, удивлять результатами и вдохновлять прогнозами.

Эйштейновских вам открытий, архимедовских экспериментов и ломоносовского чутья!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай