84
Оставить комментарий Распечатать

Инициатива: ипотечникам позволят переносить налоговые вычеты на более поздние периоды

Размер шрифта:
Власти обсуждают очередной вариант поддержки граждан, получивших кредит на покупку недвижимости после 1 января 2014 года.

Накануне Законодательное Собрание Республики Карелия внесло в Госдуму законопроект, призванный облегчить жизнь ипотечным заемщикам. В документе, в частности, предлагается подкорректировать статью 220 Налогового кодекса РФ, дополнив ее следующей пунктом:

В случае, если налогоплательщик не воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, или воспользовался правом на его получение в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим пунктом, то такой имущественный налоговый вычет или остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Карельские власти предлагают, чтобы в новой редакции НК РФ заработал для всех правоотношений, возникших после 1 января 2014 года.

Эксперты уже успели оценить эту инициативу, назвав ее достойным дополнением к антикризисному плану правительства и заявлениям премьера о сохранении ставки по ипотечным кредитам на уровне 13 процентов. Они говорят, что от возможности переносить налоговый вычет или его остаток на другой срок выиграют не только заемщики, но и строительные компании. Ведь, сегодня имущественный вычет в полном объеме получают единицы, а зная о наличии льготы от государства, у граждан появится дополнительный интерес к объектам недвижимости.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай