56
Оставить комментарий Распечатать

ФСС будет помогать добиваться пособий от работодателей

Размер шрифта:
Сотрудники Фонда соцстрахования будут составлять жалобы, ходатайства, претензии и даже представлять интересы граждан в суде для получения пособий в связи с рождением ребенка или по временной нетрудоспособности.

Минюст 29 января 2015 года зарегистрировал приказ Минтруда от 31.10.2014 г. № 848н "Об утверждении Порядка оказания Фондом социального страхования РФ бесплатной помощи застрахованным лицам". Документ предусматривает оказание помощи всем застрахованным гражданам, которые по тем или иным причинам не получили у работодателя пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячные пособия по уходу за ребенком.

Причинами для обращения в ФСС за помощью, согласно приказа Минтруда, являются:

  • прекращение деятельности страхователем на день обращения застрахованного за пособием;

  • отсутствие возможности выплаты пособий в связи с недостаточностью средств на счетах страхователя в кредитных организациях;

  • невозможность установить местонахождение страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание по решению суда при наличии решения суда об установлении факта невыплаты пособия страхователем застрахованному лицу.

Обязанность оказывать бесплатную помощь, в виде составления ходатайств, жалоб, заявлений и других правовых документов и в представлять интересы заявителя в суде, возложена на территориальные органы ФСС по месту регистрации застрахованного лица. Для получения такой помощи гражданину будет достаточно заполнить заявление установленной формы (есть в приложении к приказу) и направить его в нужный территориальный орган ФСС, адрес которого можно получить в любом ближайшем отделе Фонда социального страхования.

Приказ вступит в силу 13 февраля 2015 года, через десять дней после официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай