109
Оставить комментарий Распечатать

Суд: проездные билеты НДФЛ не облагаются

Размер шрифта:
Если работник много ездит по городу, и организация компенсирует ему проезд или приобретает для него проездной билет, удерживать НДФЛ с этих сумм не нужно. Так считает Арбитражный суд Московского округа.

В постановлении от 16.12.14 по делу № А40-168631/13 Арбитражный суд Московского округа отказал территориальному управлению ФНС России по Московской области в признании компенсации платы за проезд работников одной подмосковной организации методом стимулирования труда и отменил, начисленный в ходе проведения плановой проверки организации НДФЛ с этих сумм, который инспектора удержали в соответствии с нормами статьи 211 Налогового кодекса РФ, как за доход, полученный в натуральной форме.

В суд обратилась организация из Московской области, которая компенсировала некоторым своим сотрудникам проезд в городском транспорте. При этом сумма компенсации была фиксированной и составляла 2 тысячи рублей в месяц. Никаких документов, подтверждающих использование этих средств работники не предоставляли. Однако такой порядок был определен приказом по организации. Кроме того, в организации действовало "Положение о командировках сотрудников", в котором также была прописана компенсация проезда в городском транспорте для решения производственных вопросов.

Суды трех инстанций при рассмотрении дела руководствовались нормами статьи 168.1 Трудового кодекса РФ, в которой содержится перечень выплат, полагающихся работникам организации, которые работают на выезде. Такие выплаты, в соответствии с нормами пункта 3 статьи 217 НК РФ, освобождаются от НДФЛ, поскольку являются связанными с непосредственным исполнением работником трудовых обязанностей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай