105
Оставить комментарий Распечатать

Суд: льготное питание для работников - не доход

Размер шрифта:
При организации льготного питания для работников предприятие не должно платить страховые взносы в ПФР и другие обязательные фонды от его стоимости. Так считает Арбитражный суд Центрального округа.

В Постановлении Арбитражного суда Центрального округа от 27.11.14 по делу № А64-1219/2014 поставлена точка в споре между одной сельскохозяйственной компанией и Пенсионным фондом России. Для производства сельскохозяйственных работ с мая по октябрь, предприятие организовало для работников льготное питание в полевых условиях. При проверке предприятия, инспекторы Пенсионного фонда РФ, в соответствии с нормами статьи 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, признали такое льготное и бесплатное для работников питание доходом в натуральной форме и причислили его к вознаграждению в рамках существующих трудовых отношений. Таким образом, по мнению сотрудников ПФР, предприятие должно было начислять на стоимость питания работников страховые взносы.

Однако предприятие не согласилось с такой позицией ПФР и обратилось в арбитражный суд. Суды трех инстанций поддержали позицию предприятия и отменили начисленные ПФР на стоимость льготного питания страховые взносы, пеню и штрафы. Аргументом стал тот факт, что льготное питание нельзя приравнять к вознаграждению за труд, так как его стоимость не зависит от квалификации и должности работника. Вне зависимости от результатов труда и занимаемой должности, работники предприятия получали одинаковый размер льготного питания. К тому же, хоть в Федеральном законе от 24.07.09 № 212-ФЗ и нет прямого указания на подобные обстоятельства, в его статье 7, в пунктах 5 и 6 содержатся данные, что в объекты обложения страховыми взносами не включается питание.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай