132
Оставить комментарий Распечатать

ФНС дала разъяснения по контролируемым сделкам

Размер шрифта:
Контролируемыми признают те, в которых одна из сторон является участником свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

ФНС подробно объяснила порядок применения налогоплательщиками изменений в разделе V.1 Налогового Кодекса РФ «Взаимозависимые лица. Общие положения о ценах и налогообложении. Налоговый контроль в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами. Соглашение о ценообразовании», начавшими действовать с 1 января 2015 года. Эти изменения расширили обстоятельства, необходимые для признания сделки между российскими налогоплательщиками контролируемой.

Отдельно, налоговики обращают внимание на то, что Федеральный закон от 28.12.2013 № 420-ФЗ изменил нормы статьи 269 НК РФ. Теперь для контролируемых сделок с долговыми обязательствами, в которых одной из сторон является банк установлено исключение в отношении признания процентов по сделке доходами или расходами. Согласно новой редакции статьи 269 НК РФ, если ставка процентов по сделке с банком находится в границах установленного интервала (выше минимальной и ниже максимальной границ), то налогоплательщик признает доход (расход), исчисленный исходя из фактической ставки, установленной договором.

Кроме того, изменения с 1 января 2015 года коснулись пункта 19 статьи 280 НК РФ, которым установлено исключение из правил определения цены ценной бумаги по сделкам с обращающимися ценными бумагами. Теперь налогоплательщик может принимать для целей налогообложения расчетную цену сделки. Она определяется с применением методов, согласно нормам главы 14.3 НК РФ, для вычисления финансового результата по сделкам по обращению ценных бумаг. В то же время, теперь налогоплательщик может не применять правила определения цены ценной бумаги, установленные статьей 280 НК РФ, при соблюдении хотя бы одного из условий:

  • покупатель ценных бумаг (совместно с аффилированными лицами) становится владельцем более пяти процентов соответствующего выпуска ценных бумаг;

  • количество ценных бумаг превышает один процент соответствующего выпуска ценных бумаг;

  • цена ценных бумаг установлена по решению органов государственной власти или органов местного самоуправления;

  • покупатель (продавец) ценных бумаг является эмитентом этих ценных бумаг, в том числе по оферте.

Эти правила распространяются только на сделки, которые признаются контролируемыми в соответствии с нормами статьи 105.14 НК РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай