106
Оставить комментарий Распечатать

ФНС рассказала, за что будет блокировать операции по счетам налогоплательщиков

Размер шрифта:
Приостановление операций по расчетному счету возможно, только если налогоплательщик своевременно не представит в ФНС налоговую декларацию, к расчету авансового платежа это не относится.

Как сообщает Информационный центр Кадис, свою позицию по вопросам о приостановления операций по расчетным счетам налогоплательщиков Федеральная налоговая служба РФ изложила в письме от 11.12.2014 N ЕД-4-15/25663. В документе содержится разъяснение понятий "налоговая декларация" и "расчет авансового платежа" в соответствии с пунктом 1 статьи 80 Налогового кодекса РФ.

Согласно пункта 3 статьи 76 НК РФ налоговой инспекции дано право приостановки операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств в случае, если он не предоставил в налоговый орган налоговую декларацию, после окончания десятидневного срока с последнего дня, предусмотренного законом для ее подачи. Однако расчет авансового платежа по налогам - это другой документ, представляющий собой заявление налогоплательщика о базе исчисления, об используемых льготах, исчисленной сумме авансового платежа и о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты авансового платежа по налогу. Поэтому его непредоставление в налоговую инспекцию не может быть приравнено к непредоставлению налоговой декларации, а значит не может повлечь за собой приостановку операций по расчетному счету налогоплательщика.

Такая позиция ФНС основана на пункте 17 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации", где сказано, что в соответствии с пунктом 3 статьи 76 НК РФ, между налогом и авансовым платежом, то есть предварительным платежом по налогу, который в отличие от налога уплачивается не по итогам, а в течение налогового периода, существуют значительные различия. Что означает невозможность применения норм пункта 3 статьи 76 НК РФ к расчетам по авансовым платежам.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай