60
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: в поисках пути из кризиса

Размер шрифта:
Власти обсуждают пакет мер, которые спасут российскую экономику от кризиса и минимизируют его последствия. О предлагаемых решениях рассказывают свежие онлайн-издания.

«Коммерсанту» стало известно, что в правительстве сегодня будут рассматривать план Минэкономразвития по поддержке страны в ответ на падение цен на нефть. В "План обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году" включены ограничения по либерализации рынка труда, запрет на новые меры госрегулирования, пересмотр пенсионного возраста, введение заявительного принципа институтов социальной поддержки, расширение института госгарантий, экстренное развитие малого бизнеса.

РБКdaily, тем временем, предлагает прогноз экономистов, касающийся уровня безработицы в России. В 2015 году, по подсчетам Минтруда, официально без работы останутся примерно 1,6 миллиона граждан, что увеличит безработицу до 8%. Как с ней бороться, пока не решено, но чиновники обещают запустить комплексную программу поддержания рынка труда. В нее могут войти меры по снижению налоговой нагрузки, организация временных рабочих мест и проведение курсов опережающего профессионального обучения для тех граждан, кто находится под угрозой увольнения.

«Российская газета», в свою очередь, сообщает об инициативе депутатов урезать выходные дни. По мнению народных избранников, россияне слишком много отдыхают – каждый третий день в этом году, поэтому пора принять закон, отменяющий перенос нерабочих праздничных дней, если они выпадают на выходные. Издание также пишет, что в ГД поступил документ, обязывающий производителей указывать не только состав продукта, но и процентные доли каждого ингредиента. Нужно ли знать потребителям, сколько мяса в колбасе и сахара в газировке, разбирались журналисты газеты.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай