61
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: в России появятся ПАО

Размер шрифта:
Введение нового понятия уже предусмотрено Гражданским кодексом РФ.

Минэкономразвития представило законопроект, позволяющий подкорректировать ряд нормативных актов в соответствии с редакцией Гражданского кодекса РФ, введенной с 1 сентября 2014 года.

В законопроекте, в частности, предусмотрено, как могут называться компании. У юрлиц может быть полное и сокращенное фирменное наименование, при этом помимо уже привычных АО, появляются еще и ПАО (публичное акционерное общество). Отдельно в поправках к Федеральному закону от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" прописываются критерии отнесения акционерных обществ к публичным и непубличным, а также меняется описание минимального размера уставного капитала. Если в действующей редакции закона указано, что этот показатель для ОАО составляет 1000 МРОТ, то после принятия поправок у непубличного общества минимальный уставный капитал должен составлять 10 тысяч рублей, а у публичного - 100 тысяч.

Одновременно меняется перечень сведений, которые должны вноситься в устав общества. Если законопроект утвердят в предложенном виде, то после 1 июля 2015 года данные о филиалах и представительствах, а также информация об их руководителях должны будут отражаться в ЕГРЮЛ, а не в уставе общества.

Минэкономразвития предлагает дополнить и Федеральный закон от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". В нем может появиться требование при регистрации указывать исключительно адрес, по которому осуществляется связь с юридическим лицом (без места жительства управляющего), а также адрес электронной почты.

На заметку: все законопроекты (тексты, пояснительные записки и ход рассмотрения) оперативно включаются в систему Консультант Плюс - раздел "Проекты правовых актов".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай